Суд рассмотрит иск об отмене выборов в округе депутата ЗакСа Марины Макаровой

Автор фото: Сергей Коньков
Горсуд Петербурга обязал суд Петроградского района рассмотреть иск об отмене выборов в округе депутата Законодательного собрания Марины Макаровой.
Сразу после выборов бывший координатор петербургского штаба Навального (признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещён) Ирина Фатьянова совместно с координаторами "Наблюдателей Петербурга" и адвокатом Ксенией Михайловой подала иски об отмене результатов выборов в ЗакС в одномандатном округе №3.
Как пояснила Ирина Фатьянова, кандидаты и жители округа оспаривают итоговые протоколы по 46-и участковым комиссиям (УИК) в Петроградском районе. Иски подавались в два районных суда, так как комиссии расположены на их территории.
В октябре Приморский районный суд оставил иск без движения. По словам Фатьяновой, требования объединившихся в один иск десятков истцов были сформулированы некорректно. После устранения процессуальных недостатков его приняли к рассмотрению, первое предварительное заседание состоится 8 декабря. Среди административных ответчиков значится 16 УИКов, а среди заинтересованных лиц ТИК №28 и ТИК №9. Оба ТИКа располагаются на улице Савушкина.
Петроградский районный суд аналогичный иск принимать отказался. Однако теперь Городской суд отменил это определение и обязал принять иск к производству. "Мы подали частную жалобу [на решение Петроградского суда — прим. ред.] в городской суд, но она не рассматривалась почти месяц с 18 октября по 11 ноября. В итоге рассмотрели жалобу без нас и удовлетворили",— сообщила Ирина Фатьянова.
Напомним, Ирина Фатьянова собиралась выдвигаться на выборы в ЗакС в качестве самовыдвиженца по 3-му округу, однако 27 июля её выдвижение было аннулировано из-за новой нормы закона, устанавливающей ограничение на пассивное избирательное право для граждан, в отношении которых установлен факт их причастности к деятельности экстремистских организаций.
Адвокат Ксения Михайлова также баллотировалась по 3-му округу от партии "Яблоко", однако за неделю до голосования городской суд снял и её с выборов после жалобы коммуниста Романа Лугового. Суд согласился с доводами об отсутствии документа "о повторном выдвижении от партии". По итогам выборов в этом округе победу одержала дочь экс-спикера Вячеслава Макарова, кандидат-самовыдвиженец Марина Макарова. На одном из первых заседаний Марина Макарова вошла во фракцию "Единой России".