В Петербурге и Ленобласти вакцинацию от COVID прошли около 90% заключённых

Автор фото: Денис Кожевников/ТАСС
Сотрудники регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) рассказали как обстоят дела с вакцинацией заключённых, находящихся в подведомственных им заключениях в Петербурге и Ленинградской области.
По состоянию на 14 ноября, прививки от коронавируса сделали уже более 88% подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые не имеют противопоказаний к процедуре. При этом количество заболевших COVID-19 в учреждениях ФСИН было рекордно низким с самого начала пандемии. Заболевшие арестанты сразу изолируются в специальное помещение, где находятся под наблюдением сотрудников филиалов медико-санитарной части № 78 ФСИН России.
"Вакцинация подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН, осуществляется силами мобильных прививочных бригад ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России и муниципальных учреждений здравоохранения Петербурга и Ленобласти по месту их содержания", — цитируют пресс-службу региональной УФСИН "Невские Новости".
Препятствовать распространению заболевания в тюрьмах удаётся не только благодаря вакцинации их сотрудников, но и путём соблюдения санитарно-противоэпидемических требований: масочного режима, усиленной дезинфекции и профилактической работе с заключёнными и работниками тюрем. Кроме того, медики регулярно проводят медосмотр всех лиц, проходящих и поступающих в учреждения УФСИН.
По словам представителей ведомства, содержащимся под стражей в том числе проводится лабораторная диагностика COVID-19 и при необходимости они получают всё необходимое медицинское обеспечение.
Ранее "ДП" сообщал, что власти Петербурга намерены избежать введения дополнительных ограничительных мер в новогодние праздники, если к 1 декабря прививки от коронавируса сделает достаточное количество жителей Северной столицы: при подобном развитии ситуации к запуску жёсткой системы QR-кодов в городе сформируется коллективный иммунитет.
Также комитет по здравоохранению распорядился открыть дополнительные места на вакцинацию для пожилых горожан и петербуржцев с хроническими заболеваниями, которые должны сделать первые прививки от COVID-19 до 15 декабря. С той же целью в районных поликлиниках должны заработать дополнительные прививочные кабинеты, что позволит реализовать последнее постановление главного санитарного врача Петербурга об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.