Эрмитаж открыл первую виртуальную выставку

Автор фото: instagram/hermitage20_21
Государственный Эрмитаж открыл первый в своей истории виртуальный выставочный проект. Он называется "Незримый эфир" и объединяет 38 NFT-работ, среди которых созданные специально для экспозиции.
Виртуальное пространство переносит посетителей в здание Биржи.
"Технология NFT неразрывно связана с работой криптобирж и криптовалютой, поэтому образ здания Санкт-Петербургской биржи, занимавшей лидирующие позиции в развитии биржевой торговли в XIX веке, выбран как наиболее органичный для подобной экспозиции", — объяснили в Эрмитаже.
Церемония открытия виртуальной выставки состоялась 10 ноября. Как выглядит онлайн-посещение музея, можно узнать на странице Эрмитажа в Instagram.
В четверг, 11 ноября, пресс-служба музея рассказала о попытке "кражи" виртуального экспоната и предупредила, что больше унести экспонаты не получится.
"Один из гостей пытался унести картину, но наши коллеги вовремя предотвратили инцидент и установили экспонат на место", — рассказали на странице Эрмитажа в Instagram.
Виртуальная экспозиция, ознакомиться с которой можно на портале celestialhermitage.ru, будет доступна в течение месяца.
На выставке представлено 38 NFT-проектов: это и оцифрованные картины современных художников, и медиафайлы с видео и звуком, и работы, которые меняются по заданному алгоритму прямо на глазах посетителей.
В начале сентября "ДП" писал, что Эрмитаж разрешил лидеру группы Rammstein Тилю Линдеманну использовать NFT-изображения с интерьерами музея. В августе Линдеманн выпустил NFT-коллекцию, созданную на основе изображений, снятых во время производства музыкального клипа "Любимый город". Эрмитаж после этого направил музыканту официальную претензию.