Заграничная голодовка: экстрадиция экс-президента Балтийского банка откладывается

Автор фото: Сергей Коньков

Власти Швейцарии могут отложить экстрадицию бывшего владельца Балтийского банка Олега Шигаева минимум на полгода, пока ведётся проверка Федерального управления юстиции. Это стало известно из документов, на прошлой неделе опубликованных швейцарским изданием Tribune de Genève.

Напомним, бывший президент Балтийского банка Олег Шигаев был задержан 13 сентября в своём доме в Женеве. Ему грозит экстрадиция в Россию по делу о доведении до банкротства банка. Впрочем, как пишет Tribune de Genève, ссылаясь на постановление Федерального уголовного суда Швейцарии, этого придётся подождать.
После ареста 13 сентября 2021 года Олег Шигаев подал апелляцию в FCC с жалобой на его задержание. В своём решении FCC оставила Олега Шигаева под стражей, но передала дело в Федеральное управление юстиции для подробного анализа условий содержания и состояния его здоровья.
Как пишет Tribune de Genève, Шигаев убеждён, что возвращение домой означает для него смертный приговор, и говорит, что предпочёл бы умереть в Конфедерации, чем в России. 13 сентября, когда женевская полиция забирала из дома Олега Шигаева, он пытался покончить с собой. После госпитализации он объявил голодовку.
В марте 2018 года Куйбышевский районный суд Петербурга арестовал заочно бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева. Как сообщала объединённая пресс-служба судов, 30 марта с ходатайством обратилось следствие полиции, которое ведёт дело о мошенническом хищении 33 млн акций Балтийского банка на сумму свыше 3,1 млрд рублей.
Олег Шигаев обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). В апреле 2015 года Шигаев был объявлен в федеральный розыск по обвинению в отмывании 3,3 млрд рублей, выведенных из Балтийского банка в виде кредитов аффилированным компаниям.
Шигаеву с совладельцем Андреем Исаевым принадлежал Балтийский банк до начала его санации "Альфа-Банком" в октябре 2014 года.
По мнению Андрея Исаева, экстрадиция господина Шигаева позволит пролить свет на многие аспекты банкротства Балтийского банка и позволить отбить притязания "Альфа-Банка" на его имущество. "Все действия Шигаева, которые он предпринимал для того, чтобы выжать меня как партнёра из бизнеса, на самом деле привели к потере Балтийского банка, бизнес которого строился 25 лет. Шигаев не выполнил решение арбитражного суда Москвы, который в 2013 году постановил, что были подделаны документы, не вернул акции, довёл банк до управляемой санации. При этом он продолжал выводить миллиарды из банка, в том числе на счета подконтрольной фирмы своей жены. В итоге «Альфа – Банк» уже несколько лет пытается получить контроль над моими активами, которые никогда не входили в Балтийский Банк», — пояснил свою позицию Андрей Исаев.
По мнению адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Александра Ефимова (адвокат Андрея Исаева), именно Олег Шигаев может быть виновен в развязывании корпоративного конфликта, который в итоге привёл к санации Балтийского банка и потерей Андреем Исаевым активов. "В 2013 году Олег Шигаев попытался провести дополнительную эмиссию акций банка, чтобы размыть долю ООО "БТД" (принадлежало Исаеву) во владении Банком более чем в 8 раз, тем самым не допустив принятия решения о смене президента, сфальсифицировав несколько собраний акционеров и предоставив проспект эмиссии в ЦБ РФ для утверждения в конце 2013 года. Совладелец Балтийского банка Андрей Исаев писал протесты в ЦБ и просил ввести внешнее управление. Однако даже после вступления в силу постановления суда от 02.07.2014 об истребовании похищенных акций ЦБ не предпринял никаких мер по отстранению Шигаева от управления банком. Все эти действия привели к санации Балтийский банка и потере господином Исаевым своих активов", — считает адвокат.
По его мнению, возвращение Олега Шигаева на родину позволит восстановить справедливость.
Балтийский банк до 2014 года входил в Топ-100 кредитных организаций страны по размерам активов (более 80 млрд рублей). По данным ЦБ РФ, по итогам шести месяцев 2014 года Балтийский банк имел чистую прибыль в 739,2 млн рублей. В одном Санкт-Петербурге у Балтийского банка было 29 отделений. Совладельцами банка были Олег Шигаев и Андрей Исаев, которым принадлежало по 49% акций через БТД.