В Псковской области снегопад оставил без электричества более 1,7 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области мокрый снег, ливни и шквалистый ветер привели к массовым отключениям на объектах энергоснабжения.
Без электричества на 9 утра вторника, 9 ноября, оставались более 1,7 тыс. человек, проживающих в 168 населённых пунктах в 15 районах, сообщает официальный telegram-канал региона.
Первые аварии на линиях электропередачи произошли ещё вечером 8 ноября, за ночь из-за сильного ветра добавились новые отключения.
Все социальные объекты в Псковской области получают электроэнергию в полном объёме, для подачи электричества жителям региона задействованы передвижные генераторы, сообщили в компании "Россети Северо-Запад".
В восстановительных работах, которые продолжались всю ночь и всё ещё не завершены, задействованы 75 бригад энергетики, 81 единица техники. Энергетики пробираются к повреждённым ЛЭП через сугробы и упавшие деревья, работы осложняют колебания температуры воздуха в районе нуля градусов. "Такие условия идеальны для образования льда на проводах", — отметили в пресс-службе энергокомпании.
Погода резко ухудшилась 8 ноября также в Вологодской и Новгородской областях. В Петербурге ночь на 9 ноября стала самой холодной с начала осени.
В конце октября энергетики ликвидировали последствия мощного циклона в ряде регионов Северо-Запада России. Среди пострадавших от разгула стихии также была Псковская область.