Спрос на поездки в новогодние каникулы в Петербург вырос на 33%

Автор фото: Ермохин Сергей
Спрос на поездки в новогодние праздники у россиян вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали в АТОР.
При этом желающих встретить Новый год в Петербурге стало больше на 33%
Отдельные туроператоры сообщают об увеличении числа бронирований путёвок в 10 раз. В лидерах по числу бронирований оказались Египет, Турция и горнолыжный Сочи. Рост спроса в АТОР объясняют понятными правилами въезда и страховкой от невыезда.
"Страны установили понятные правила въезда. А у самих туристов появилось больше уверенности при планировании путешествий, поскольку около 50% из них стали покупать страховку от невыезда. Совсем недавно ею интересовались лишь 10%. Кроме того, произошла стабилизация курса валют — евро сейчас стоит на 10 рублей меньше, чем год назад", — рассказал "Известиям" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.
Среди туров по России темпы бронирования отстают примерно на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили изданию в "Интуристе". "При этом произошло перераспределение спроса: например, желающих встретить Новый год в Санкт-Петербурге стало больше на 33%, а зимний Сочи просел на 14%. Но по мере приближения горнолыжного сезона он быстро восстанавливает позиции", — отметили в компании.
Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), пока путёвки на Новый год можно купить относительно недорого, но ближе к праздникам их стоимость начнёт расти. Особенно подорожают высококлассные отели — на 15% и больше. Средний чек за новогодний тур в этом году будет выше, констатировал вице-президент Дмитрий Горин.
"Мы ведём статистику, и за последние 20 лет не было ни одного года, чтобы стоимость отдыха падала. Причины — инфляция, рост курса валют и цен на топливо, налоги. А Новый год — это период высокого спроса, и ближе к дате вылета стоимость туров будет заметно расти из-за динамического ценообразования. В частности, популярные высококлассные отели подорожают от 15% и выше, — отметил он.
Несмотря на введённые ограничения и досрочный запуск системы QR-кодов (для посещения музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, гостиниц, домов отдыха они нужны уже с 30 октября), туристы на длинные выходные всё равно приехали в Петербург. Туроператоры, гостиницы, а также сервисы бронирования отмечают, что было отменено около 30% броней. При этом работу туристической отрасли осложняет то, что решения о введении ограничений и новых правилах принимаются слишком поздно. Подробнее об этом — в материале "ДП".