Петербургские ординаторы помогут новгородским медикам в борьбе с COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Бригада ординаторов первого и второго года обучения Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова прибыла в Великий Новгород на помощь медикам в борьбе с COVID-19.
Как сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, специалисты приступают к работе с понедельника, 1 ноября. Они будут оказывать помощь амбулаторно-поликлиническому звену Центральной городской клинической больницы Великого Новгорода.
"Мобильные бригады разгрузят новгородских врачей, которые уже давно работают на пределе возможностей", — отметил губернатор Новгородской области.
Региональные власти также ведут переговоры с Национальным медицинским исследовательским центром хирургии им. А. В. Вишневского и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова о привлечении их ординаторов к работе в Новгородской области. Специалисты нужны в других крупных городах региона — Боровичах и Старой Руссе.
В Новгородской области продолжается рост заболеваемости. К 1 ноября в регионе подтверждён 50641 случай заражения, за сутки выявлено 284 новых заболевших. Число жертв коронавируса, причина смерти которых официально подтверждена, увеличилось до 515: за сутки подтвердили 11 летальных исходов.
Минздрав Новгородской области заявлял о перегруженности ковидных стационаров регионе ещё в середине октября: в госпиталях разворачивали койки для больных с COVID-19 в коридорах, холлах и рекреациях.
Медики из столиц оказывали помощь регионам, испытывающим острый дефицит кадров в здравоохранении, и в прошлом году: по поручению Минздрава РФ мобильные бригады врачей выезжали на помощь медикам Пскова, Карелии, Коми. В Новгородской области в декабре 2020 года работала бригада врачей из Центра Алмазова.