Окно из Парижа: суд отклонил жалобу миллиардера по проекту на Васильевском

AAG не доказал, что соседство с домом престарелых снизит цену его квартир.

На днях Арбитражный суд Северо–Западного округа отклонил кассационную жалобу ООО "ФинансНедвижимость" к Госстройнадзору. Компания–истец, согласно системе "Контур.Фокус", принадлежит владельцу холдинга AAG Александру Завьялову (№ 145 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). В июне 2018 года она получила разрешение на строительство жилого комплекса на 20–й линии В. О., 5–7, корп. 1 (ЖК "Маленькая Франция"). По данным портала "Наш. Дом.рф", коробка здания возведена, 77% квартир распроданы, ввод в эксплуатацию обещают во II квартале 2022 года.
"ФинансНедвижимость" просила признать недействительным разрешение, выданное в июле 2020–го Дмитрию Чебураеву и Роману Сиваку на реконструкцию под дом престарелых соседнего нежилого здания — складов на 19–й линии В. О., 2, лит. Г. В компании сочли, что это разрешение "не соответствует закону и нарушает права общества в сфере предпринимательской деятельности как застройщика многоквартирного дома, возводимого на смежном земельном участке".
А именно: строительство дома престарелых будто бы "приводит к нарушению обязательных требований к инсоляции помещений многоквартирного дома, застройщиком которого является общество". Поскольку "на фасаде объекта, возводимого на основании оспариваемого разрешения на строительство (то есть дома престарелых. — Ред.) предусмотрены окна, которые выходят на многоквартирный дом, построенный ООО “ФинансНедвижимость”, что снижает покупательную ценность помещений этого многоквартирного дома и, соответственно, их стоимость".
Суды с такой аргументацией не согласились. Они учли, что проект дома престарелых прошёл экспертизу и к тому же подобный вид использования земельного участка допускается регламентами. Факт нарушения прав в сфере предпринимательской деятельности суд счёл недоказанным.
"Само по себе соседство с домом престарелых не помешало. Юридически возникли вопросы, поскольку холдинг планировал выкупить здание складов для собственных нужд", — прокомментировали "ДП" в холдинге AAG. Там заявили, что на сегодня все судебные дела завершены (то есть дальнейшее обжалование не планируется). "История никак не повлияла на ход проекта, он находится на завершающей стадии", — добавили в холдинге.
Архитектор Степан Липгарт, работавший над проектом жилого комплекса "Маленькая Франция", сказал "ДП", что прежде не слышал о подобных претензиях, хотя оба дома строятся достаточно давно. Что касается исторического здания, его надстраивают двумя этажами и мансардой, но зодчий не видит в этом проблемы для жилого дома. Ведь оба проекта прошли экспертизу. "Если всё делается по закону, проблем с инсоляцией быть не может", — сказал Липгарт. Соответственно, странным кажется и тезис о возможном падении стоимости недвижимости. "Это же не производство строится, а тихий социальный объект", — добавил наш собеседник.
Можно заметить, что холдингу AAG как будто не везёт с домами престарелых. Как уже сообщал "ДП", в августе нынешнего года арбитраж постановил взыскать с входящего в холдинг ООО "А Архитектс" около 8 млн рублей, в том числе 6,7 млн неосновательного обогащения и 1,3 млн неустойки. Причина была в том, что подготовленная проектировщиками документация для строительства дома–интерната для пожилых в Репино не прошла экспертизу, так что её пришлось перерабатывать. В холдинге подали апелляционную жалобу, которая пока рассматривается.