Петербуржцам напомнили о работе "Телефона доверия" во время локдауна

Автор фото: pixabay.com
Специалисты петербургского "Телефона доверия" продолжают оказывать психологическую помощь горожанам в период нерабочих дней.
Об этом жителям Северной столицы рассказали в воскресенье, 31 октября. В пресс-службе городской администрации напомнили, что обратиться за помощью к квалифицированным специалистам могут как взрослые, так и дети. Для этого нужно позвонить по номеру 7 (812) 747-13-40 или связаться с психологами в социальных сетях.
"Президент России объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, однако все необходимые службы в городе будут работать, вся помощь будет оказываться. Горожане должны чувствовать поддержку, в том числе психологическую", — заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Выбрать удобную форму связи с работниками "Телефона доверия" петербуржцы могут, пройдя по единой ссылке: https://taplink.cc/tel.doveriya.online. Центр "Контакт" также отвечает на запросы по электронной почте.
В Смольном отметили, что с начала 2021 года за помощью на городской "Телефон доверия" обратились почти 2,9 тыс. человек, которые получили бесплатную и анонимную психологическую поддержку.
Петербург встретил первый день локадуна накануне, 30 октября. До 7 ноября включительно в Северной столице будет приостановлена работа большинства розничных магазинов и сферы услуг, заведениям общепита разрешено работать только навынос и доставку. При этом театрам и музеям разрешили пускать посетителей, которые готовы предоставить QR-коды о пройденной вакцинации.
Напряжённая эпидемиологическая обстановка и введение новых правил уже стало причиной нескольких неприятных инцидентов в учреждениях культуры: работающий в Эрмитаже научный сотрудник сломал нос одному из посетителей, а желающий попасть на спектакль в петербуржец упал и разбил лицо, пытаясь прорваться в зал Большого театра кукол, несмотря на отсутствие прививки.
Тем временем успевшие сделать прививку петербуржцы начали предлагать свою помощь тем, кто ещё не прошёл вакцинацию. Несколько подобных объявлений уже появились на сервисе Avito: за небольшую плату их авторы готовы сходить в торговый центр, библиотеку или МФЦ, не подвергая своё здоровье опасности.