Российские власти перезапускают кампанию по пропаганде вакцинации от COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В России перезапустят кампанию по пропаганде и продвижению вакцинации от коронавируса.
Внимание переключат на регионы, отмену ограничений и антипрививочников.
Поручение заняться вопросами эффективности госкампании поступило от первого заместителя главы администрации Сергея Кириенко, утверждают источники "Коммерсанта" в администрации президента (АП). По их словам, в Кремле уже регулярно проходят совещания на эту тему.
"Пока единая концепция управления этой повесткой окончательно не сформулирована. Какое именно управление АП будет за нее отвечать, еще не определено. Но озабоченность этой темой высокая", — рассказал один из источников издания.
В числе причин провала кампании по вакцинации называют чрезмерную агрессивность (например, акцент на угрозе смерти в случае отказа от прививки), а также слишком слабую пропаганду в регионах и слишком сильный упор на Москву.
Эти недостатки планируют устранить, одновременно усилив идеологическую борьбу с противниками прививок. К разработке новой программы привлечены представители Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Эксперты предложили, в частности, опираться на опыт стран с высокими показателями вакцинации. Как показывает практика, в этих странах власти убедили население в том, что эффективность иммунизации связана со снятием запретов.
Кроме того, в администрации президента планируют подключить добровольцев к убеждению граждан в необходимости вакцинации, в том числе возобновить работу штаба акции "Мы вместе". На этой неделе об активизации работы уже объявили региональные штабы волонтеров в Амурской, Ульяновской и Ярославской областях.
По данным оперштаба на конец октября, первично привились 53,5 млн россиян, полную вакцинацию прошли 49,1 млн человек. Коллективный иммунитет в среднем по стране составляет 45,7% при заявленной цели не менее 80%. Обязательную вакцинацию уже ввели во всех регионах.
Публично объявил о провале кампании по вакцинации вице-спикер Госдумы Петр Толстой. 16 октября он заявил, что эксперты не смогли аргументированно объяснить необходимость вакцинации и завоевать доверие граждан.
Государство, как констатировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, частично не выполнило цель по необходимому уровню вакцинации населения от этой инфекции. "Вы знаете, есть традиции во всем винить государство, и, конечно, государство всегда чувствует и знает свою долю ответственности. И, разумеется, не всё, что можно было сделать, сделано в плане информационного разъяснения безальтернативности и важности вакцинации", — сказал он.