В Петербурге хотят понизить региональный коэффициент ОСАГО

Автор фото: Тихонов Михаил
Лихачам и таксистам в России могут увеличить размер страховых взносов по ОСАГО. Водителям, не склонным к рискованной езде, тариф, наоборот, могут снизить.
Как пишут "Известия", расширить тарифный коридор по ОСАГО предложил Центробанк. Кроме этого, регулятор планирует изменить региональные коэффициенты.
Проект соответствующего нормативного акта опубликовали для обсуждения. Предполагается, что диапазон базовых ставок по ОСАГО будет расширен в обе стороны на 10% для частных автомобилей, на 4,9% — для общественного транспорта и на 30% — для такси.
Для транспортных средств категорий "B" и "BE", принадлежащих юрлицам, в том числе для машин оперативных служб, тарифный коридор составит от 1152 до 4541 рубля. Для физических лиц и ИП — от 2224 рублей до 5980 рублей. Для автомобилей, используемых в качестве такси, — от 2014 рублей до 12 505 рублей.
Территориальный коэффициент в наиболее опасных с точки зрения ПДД регионах, в том числе в Петербурге, планируют снизить. Для Северной столицы он может составить 1,64 вместо 1,72. В Москве и Казани планируют снизить с 1,9 до 1,8.
Для молодых водителей без опыта коэффициент вырастет с 1,93 до 2,27, а взрослых и опытных — наоборот.
Таксисты уже выступили против этого предложения. По данным профессиональных ассоциаций, в Петербурге полис ОСАГО для принадлежащего физическому лицу и работающего как такси Volkswagen Polo в 2020 году стоил 39 600 рублей, в 2021 году — 39 900 рублей.
Прошлой осенью тарифы на страхование для такси уже повышались на 30%. Дальнейшее повышение может сделать оплату страховки неподъёмной. В ЦБ обещали изучить эти аргументы.
"ДП" писал, что Госдума приняла 15 июня в третьем чтении закон, который разрешает водителям заключать договор ОСАГО без прохождения техосмотра.