Новгородским торговым центрам разрешили работать через 3 дня после закрытия

Автор фото: Тихонов Михаил
В Новгородской области торговым центрам, которые были закрыты с 25 октября на период нерабочих дней, разрешили открыться спустя 3 дня.
Соответствующий указ губернатор региона Андрей Никитин издал 27 октября. Торговым центрам разрешили возобновить работу с 28 октября при соблюдении нескольких условий: организации обязательной термометрии всех посетителей при входе в ТЦ и проверки наличия QR-кодов.
У продавцов торговых точек, расположенных на территории торгового центра, также должны быть QR-коды, сообщили в новгородском центре "Мой бизнес".
Кроме того, в Новгородской области ограничили время работы организаций общепита — до 23:00, но с этого времени и до 6:00 разрешена работа на доставку при условии наличия у предпринимателей или самозанятых в этом бизнесе QR-кодов о вакцинации или перенесённом заболевании.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин ранее заявил о возможности открытия торговых центров, но только после рейдов чиновников, которые лично проверят соблюдение этими организациями условий о 100%-ной вакцинации сотрудников. При этом работа федеральных торговых сетей в новгородских ТЦ была разрешена, на что пожаловались местные предприниматели.
Нерабочие дни в регионе начались 25 октября, но общепит и сфера услуг — от парикмахерских до фитнес-центров — могут продолжать работу по QR-кодам, которые обязаны иметь как посетители, так и персонал организаций.