Проект ландшафтного дизайна как инвестиция: благоустройство участков дорожает

Интерес к приобретению загородной недвижимости в последние полтора года отличается завидной стабильностью. По данным экспертов, наибольшим спросом пользуются готовые дома и дачи, коттеджи и таунхаусы тоже не остаются без внимания. При этом, изменилось отношение к загородной недвижимости: даже если нет планов на круглогодичное проживание, здесь предполагается проводить больше времени с целью отдыха.

Логичным следствием стало желание покупателей преобразить придомовой участок — по данным аналитических агентств, спрос на услуги по благоустройству и созданию ландшафтного дизайна за год вырос более, чем в два раза. Правда, не все новоиспечённые собственники готовы делегировать задачи по формированию уютной облагороженной территории. Одни — из соображений экономии, другие — из желания "всё сделать своими руками". Но зачастую камнем преткновения и для первых, и для вторых становится простой вопрос: "с чего начать?"
С замеров, определения режима использования, функциональных зон, целей озеленения и последовательности работ, говорят специалисты. Грамотное планирование позволит сделать пространство не просто привлекательным, но также включить в концепцию принципы эргономики, а растения использовать в том числе как барьер от выхлопных газов, ветра и чужого любопытства.
Впрочем, аккуратная территория, с гармоничными стилевыми решениями и красивым озеленением — это уже инвестиция. Как минимум потому, что пока растения взрослеют, они существенно прибавляют в цене. Так, например, если взять хвойный микс, стоимость посадочного материала составляет 150 рублей — через пару сезонов речь уже будет про 6000 рублей. Поэтому даже если на текущий момент нет планов продавать участок, в будущем вложения в уход за территорией могут себя финансово окупить. Или просто вернутся в виде положительных эмоций благодаря радующему глаз окружению.
Работа студии ландшафтного дизайна "Пруды и травы"
Поэтому экономия на проекте ландшафтного дизайна — вопрос весьма спорный. Тем более, цена такой услуги составляет небольшой процент от стоимости загородного надела, уверили в студии ландшафтного дизайна "Пруды и травы". Что касается желания выполнить работы самому: то разработка концепции профессионалами как раз этого не исключает. Собственник получает готовый план, который может реализовывать в своём ритме поэтапно и даже в течение нескольких лет, — но в нём будет всё продумано до мелочей. Выдумывать, где организовать зону отдыха и где какой цветок посадить, не возникнет необходимости — в качестве подсказки всегда будет доступна визуализация проекта.
Тем более, хотя в интернете и можно найти "универсальные лайфхаки для садоводов", они не учитывают уникальные характеристики конкретного объекта. Специалисты ландшафтной студии рассказали, что помимо реалий местности, солнечной и теневой сторон, особенностей почвы, следует обратить внимание на законодательные нормы и требования, касающиеся территории расположения загородной недвижимости. Затем предстоит составить оптимальную комбинацию заданных параметров и пожеланий заказчика.
При этом, выгоднее будет заказывать проект именно в "не сезон", говорит ландшафтный дизайнер студии "Пруды и травы" Светлана Любенькая. Поздней осенью и зимой практически не бывает ажиотажа — агентств может приступить к работе сразу, клиент получает больше времени на вдумчивое планирование. Это касается не только участка, но и закупки части материалов, а также необходимого оборудования: к лету многие нужные категории товаров подорожают. Впрочем, как и услуги ландшафтных дизайнеров: по оценкам аналитических агентств, в апреле этого года их стоимость в среднем по стране выросла на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Заблаговременное обращение к профессионалам — шанс дополнительно сэкономить. Весной заказ тоже будет реализован к нужному сроку и с учётом всех нюансов, но уже без комфортной размеренности.
Светлана Любенькая, ландшафтный дизайнер студии «Пруды и травы»
Тем более, сегодня есть возможность запросить удалённый ландшафтный дизайн: не обязательно ездить со специалистами на площадку, если непогода или дом только строится. Для составления проекта достаточно кадастрового плана или съёмки участка, утверждают в студии "Пруды и травы". Такой формат позволяет участвовать в обсуждении благоустройства всем заинтересованным членам семьи: для этого организовываются видеозвонки и создаётся специальный чат в мессенджере.
Но главное — современный подход будет ощущаться непосредственно на территории загородного дома. Пространство обретёт чёткий образ, без аляповатых пятен и дисгармонии. Именно такое благоустройство сегодня ценится больше всего, поскольку предполагает высокий уровень визуального комфорта и, соответственно, качественный отдых.