На развитие Петербурга до 2024 года потратят более 600 млрд рублей

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов представил в ЗакСе параметры бюджета города на период с 2022 по 2024 год.
Глава города отметил, что расходы городской казны за три года составят 3 трлн рублей. Из этой суммы более 600 млрд рублей будет направлено на реализацию программы развития Петербурга.
"За три года — почти 630 млрд рублей. Это фактически размер городского бюджета прошлого года, который будет направлен исключительно на цели развития", — сказал Беглов.
Прибавка собственных доходов Петербурга ожидается в среднем в размере 10% в год, к 2024-му они вырастут в полтора раза относительно показателей 2020 года.
Ежегодные расходы на улучшение жилищных условий очередников увеличат в полтора раза. На эти цели в бюджете заложено 96 млрд рублей, отметил Беглов. Обновление транспортной инфраструктуры потребует трат на уровне 47 млрд рублей, ещё 20 выделят на благоустройство.
"Предусмотрено благоустройство более 150 общественных пространств. Среди наиболее значимых Александр Беглов назвал Пейзажный парк, парк Авиаторов, Бестужевский сад, набережную реки Карповки, Молодежный сквер, парк Героев-Пожарных, следующий этап Муринского парка. Также правительство планирует ежегодно приводить в порядок более 200 дворовых территорий", — сказано в комментарии пресс-службы Смольного.
Напомним, расходы на развитие метрополитена Петербурга в ближайшие три года собираются увеличить с 95 до 150 млрд рублей. В плане по сдаче и вводу объектов подземки, как писал "ДП", указан запуск более чем 50 станций до 2045 года.
Общие траты в рамках АИП в следующем году превысят 133 млрд рублей, в 2023 они составят 161 млрд, а ещё через год планируется потратить 152 млрд рублей.