В метро Петербурга объяснили, зачем на самом деле нужен таймер на станции

Автор фото: Ермохин Сергей
Таймер на станции показывает время отбытия предыдущего поезда, а не прибытия следующего, рассказали в пресс-службе петербургской подземки.
Таймер установлен для машинистов, а не для пассажиров.
С помощью таймера машинисты регулируют график движения: едут быстрее, если опаздывают, и замедляются, если по какой-то причине отстаёт предыдущий, пояснили в подземке. Устанавливать таймер для пассажиров бессмысленно — интервал движения слишком маленький.
"Вы всегда знаете, что через пару минут прибудет поезд. Во-вторых, это может запутать пассажиров. Да, поезд может задержаться, но на сколько — заранее неизвестно. И меняющиеся цифры таймера будут только дезориентировать", — пояснили в пресс-службе.
На прошлой неделе, 21 октября, проектный институт "Ленметрогипротранс" презентовал план-график сдачи и ввода объектов. Из него следует, что до 2045 года в метро Петербурга планируют открыть две новые линии и более 50 станций.
В частности, в 2030 году метро должно появиться на намывных территориях ("Морской фасад") и в районе пересечения Наличной улицы и Шкиперского протока ("Гавань").