Оксана Дмитриева раскритиковала повышение ключевой ставки ЦБ в пандемию

Автор фото: Коньков Сергей
Депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева ("Партия роста") рассказала о негативных последствиях повышения ключевой ставки Центробанком.
Соответствующие замечания парламентарий опубликовала в своём Telegram-канале в понедельник, 25 октября. Оксана Дмитриева выделила три основные проблемы, которыми чревато решение ЦБ в пандемию. В первую очередь депутат подчеркнула, что повышение ключевой ставки в условиях пандемии и локальных локдаунов в регионах приведёт к удорожанию расходов государства на помощь бизнесу в направлении субсидирования ставок по кредиту.
"Повышение ключевой ставки ЦБ РФ в данный момент будет препятствовать экономическому росту и выходу экономики из коронавирусного кризиса. Во-вторых, в бюджете на 2022 год и так много противоречий в области макроэкономической политики. Предложенный бюджет является дефицитно-профицитным, планируется большой объем заимствований при крупных отчислениях в Фонд национального благосостояния. Эти меры сами по себе противоречивы, а вдобавок с повышением ключевой ставки, они приведут к еще большему удорожанию заимствований и еще большим расходам на обслуживание долга", — обращает внимание депутат.
Также Оксана Дмитриева подчеркнула, что повышение ключевой ставки не имеет прямого отношения к борьбе с инфляцией, поскольку её нынешний виток вызван немонетарными факторами вроде повышения цен на продовольственные товары или роста мировых цен на сырьё и первичные энергоносители.
Депутат уверена, что бороться с этими инфляционными факторами можно через регулирование и введение экспортных пошлин, применяя в ряде случаев прямое квотирование.
"Сжатие денежной массы в данном случае ожидаемых результатов не даст. Так что никаких разумных причин для повышения ключевой ставки я не вижу", — резюмировала Дмитриева.
Как сообщал "ДП" ранее, Центробанк повысил ключевую ставку до 7,5% годовых в минувшую пятницу, 22 октября. Регулятор поднял её сразу на 0,75 процентных пунктов, рассчитывая вернуть благодаря этому инфляцию к таргету 4%. Ожидается, что благодаря этому решению инфляция по итогам 2021 года составит около 7,4–7,9%. В ЦБ РФ также подчеркнули, что ожидают рост экономики России в 2021 году на 4,0–4,5%.
На фоне решения Центробанка доллар и евро показали значительное снижение: в частности, курс доллара на торгах Московской биржи упал ниже 70 рублей, а цена евро на торгах не превысила 82 рублей.