Кормящим грудью матерям разрешили вакцинироваться "Спутником V"

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Минздрав РФ исключил период грудного вскармливания из перечня противопоказаний к вакцинации от коронавируса "Спутником V".
При этом, как отмечается в обновлённой инструкции к препарату, клинические испытания по применению вакцины женщинами, кормящими грудью, не проводились.
"В настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Перед принятием решений о вакцинации кормящей женщины необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации", — цитируется документ в сообщении ТАСС.
Летом были сняты противопоказания по использованию "Спутника V" при вакцинации беременных женщин. Решение было принято на основании доклинических испытаний, при этом прививка рекомендовалась только в случае, когда "ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода".
В середине сентября в Петербурге началась вакцинация от коронавируса среди беременных. Как заявил главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии комитета по здравоохранению Виталий Беженарь, для будущих матерей действуют те же противопоказания, что и для остальных пациентов.
К тому моменту в Северной столице инфекцией заразилось более 2 тыс. беременных женщин.