Камеры в Петербурге засняли каршеринг, сбивший троих пешеходов на Парнасе

Автор фото: YouTube-канал "Опасный перекрёсток"
Утром 23 октября камеры наружного видеонаблюдения запечатлели ДТП неподалёку от станции метро "Парнас", где водитель каршерингового автомобиля вылетел на тротуар и сбил трёх пешеходов.
Снятое на перекрёстке улиц Федора Абрамова и Николая Рубцова видео было опубликовано на YouTube-канале "Опасный перекрёсток". На записи видно, как машина сносит дорожный знак и ограждение, а после сбивает пешеходов, ожидавших зелёный сигнал светофора на пешеходном переходе. Одному из горожан удалось отскочить в сторону, среди пострадавших оказался курьер: в момент столкновения он был к автомобилю ближе всего.
По словам очевидцев аварии, водитель арендованной машины не справился с управлением при повороте налево. Кроме того, каршеринг нарушил правила дорожного движения и повернул с Абрамова на Рубцова в сторону улицы Валерия Гаврилина, хотя поворот налево на этом участке дороги запрещён.
Точные обстоятельства и причины аварии предстоит установить сотрудникам ГИБДД и полиции. В беседе с порталом "Мегаполис" один из участников дорожного движения рассказал, что двое из попавших под колёса автомобиля пешехода получили серьёзные травмы. На помощь им поспешили врачи скорой помощи, которые находились на том же перекрёстке в момент аварии. Ещё один пешеход отделался лёгкими ушибами.
Похожая ситуация произошла в центре Петербурга минувшим летом, когда проезжавшая мимо бригада скорой помощи спасла от гибели попавшего в ДТП мотоциклиста: мужчина на полной скорости врезался в поворачивающий на перекрёстке автомобиль и отлетел на несколько метров, а спустя всего 13 секунд на том же перекрёстке появились медики.