Рейтинг строительных компаний Петербурга — 2021

Без новаций не обходится ни один проект "ДП". Так случилось в этом году с Рейтингом строительных компаний. Круг экспертов–2021 стал значительно шире (в прошлом году голосовало 17 членов жюри, в этом — 22), выявление победителей — дольше по времени (оба раунда голосования заняли почти 2 месяца). Помимо собственно застройщиков мы привлекли к участию в работе жюри новые лица (разумеется, связанные с недвижимостью). Итоги рейтинга в результате стали более репрезентативными.
Выражаем признательность всем, кто откликнулся: принял участие в выдвижении кандидатов (проектов, компаний, персон), а на втором этапе — проголосовал. Причём — и это важно отметить — голосовал не за себя, а за конкурентов.
Определение победителей проходило в два этапа. Многим компаниям оказалось сложно назвать их во всех номинациях. Продвижение своего продукта в конкурентных условиях — вещь, разумеется, понятная. Но нам было необходимо выявить полноценное мнение сообщества. Поэтому по итогам первого отбора был сформирован закрытый список претендентов на звание лучших.
К участию в группе проектов допускались не только новые проекты, но и очереди строящихся объектов. Это вызвало понимание далеко не у всех участников жюри, в том числе и у тех, в портфеле которых есть оба типа. К слову, в числе лидеров среди тех же КОТ оказались те, которые возводятся уже довольно давно, хотя в числе номинантов были и масштабные проекты, стартовавшие в текущем или прошлом году. Проще оценивать что–то, что уже существует в физических объёмах в конкретной локации?
Неоднозначная ситуация сложилась с "лучшим апарт–проектом". Как и в остальных случаях, мы просили учитывать только проекты, выведенные на рынок после января 2020 года.
Однако большинство голосов членов жюри было отдано за проект, не отвечающий этому условию. После длительной дискуссии внутри редакции мы решили эти голоса не терять — и поэтому в этой номинации сразу два победителя.
Ход голосования, на наш взгляд, тоже весьма показателен. Где–то контуры итогового решения проступили если не сразу, то весьма быстро после старта второго этапа, а где–то интрига сохранялась до подсчёта последних голосов. Так, сразу же в отрыв ушёл лучший архитектурный проект. С существенным перевесом лучшим девелопером, по мнению коллег, стал Эдуард Тиктинский. В остальных же номинациях борьба проектов и компаний шла за каждый голос до последнего дня голосования.