В Сестрорецке из-за шторма под воду ушли машины на парковке и пляжи

Автор фото: vk.com/sestroretskspb
Непогода стала причиной крупного потопа в Сестрорецке. Вода затопила парковку у жилых домов и оказалась за границами береговой линии на пляжах.
О случившемся 22 октября местные жители рассказали в социальных сетях. По словам очевидцев, вода затопила Таможенную дорогу, а река Малая Сестра вышла из берегов и затопила парковку жилого комплекса "Светлый Мир Внутри". Некоторые автомобили ушли под воду почти наполовину.
На месте происшествия работают сотрудники МЧС и эвакуатор, который перевозит транспорт из зоны подтопления. Жертвами шторма в общей сложности стали около 20 автомобилей. По оценкам журналистов, в зоне подтопления оказались около 100 машин.
При этом в администрации Курортного района особого беспокойства по факту случившегося, судя по всему, не испытывают.
"Вода уйдёт сама", — заявила пресс-секретарь районной администрации в беседе с 78.ru.
Там же подчеркнули, что "ничего страшного не происходит" и предпринимать какие-либо действия муниципальные власти не планируют.
Подтопления заметили и на местных пляжах. В "Дубках" вода оказалась на территории лодочного парка, нагонную волну заметили и на пляже "Ласковый".
Также жители Сестрорецка сообщили о поваленных штормовым ветром деревьях.
"Будьте осторожны, шторм повалил много деревьев. В ближайшее время они будут убраны. Заявки в "Ленэнерго" по восстановлению электрических линий сделаны муниципалитетом", — гласит сообщение в одной из местных групп в социальной сети "ВКонтакте".
Аналогичные разрушения наблюдаются и в Петербурге, где ураганный ветер повалил деревья на автомобили и тротуары, а из-за сильного ветра из берегов вышла река Смоленка.
О приближении шторма жителей Петербурга предупреждали ещё накануне, 21 октября. Согласно прогнозу синоптиков, скорость ветра на акватории Финского залива достигает 25-28 м/с. Из-за мощного урагана в Петербурге закрыли дамбу, а к 10:00 утра уровень воды на гидропосту "Горный институт" оказался на метр выше существующей нормы.