В Петербурге за штормовую ночь упали около 40 деревьев

Автор фото: Беликов Валентин
Около 40 деревьев не устояли перед ночным штормом в Петербурге, подсчитали в комитете по благоустройству.
Самый большой урон стихия нанесла деревьям в Пушкинском районе
Вечером и ночью в минувший четверг рухнули под ударом шторма 37 деревьев. В том числе, 16 — в Пушкинском районе (насаждения в Отдельном парке в Пушкине и парке Мариенталь в Павловске).
В частности, 6 деревьев упали на проезжую часть, четыре из них – в Курортном районе, по одному – в Красногвардейском и Выборгском районах.
"Порывы ветра, который продолжает бушевать в городе, настолько мощные, что перед ними бессильны даже деревья с могучими стволами. Так, в Малоохтинском парке рухнула ива, диаметр ствола которой превышает 1 метр", — отметили в комитете.
Помимо деревьев шторм снёс и слабо укреплённые конструкции. Так, на тротуар у дома 158 по пр. Ветеранов упало 8 секций металлического забора, а на Петербургском шоссе перед путепроводом по проезжей части раскидало пластиковые ограждения. По скоплению воды в дежурную службу поступило одно обращение по адресу: Московское шоссе, д. 246.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, за сутки спасатели совершили 16 выездов для устранения последствий разбушевавшейся стихии.
В ночь на пятницу, 22 октября, были закрыты затворы петербургской дамбы и остановлено движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.
Согласно прогнозу синоптиков, днём 22 октября в Петербурге продолжит бушевать штормовой ветер. Скорость порывов будет достигать 18–23 м/с.