Из-за шторма в Петербурге сотрудники МЧС совершили 39 выездов

Автор фото: Лидия Верещагина
За минувшие ночь и утро сотрудники пожарно-спасательных подразделений главного управления МЧС по Петербургу совершили 39 выездов.
Об этом в пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили в пятницу, 22 октября. Спасатели работали на улицах, где возникла угроза обрыва проводов, падения деревьев или металлических конструкций.
"По состоянию на 10:30 часов утра спасатели совершили в общей сложности 39 выездов", — сообщили в пресс-службе петербургского МЧС.
Спасатели уточнили, что пять выездов были связаны с обрывом проводов, 17 — с угрозой падения деревьев и такое же количество — с угрозой падения слабо закреплённых металических конструкций. Работы по устранению последствий непогоды продолжаются. Как сообщал "ДП" ранее, перед сильным ветром во время ночного шторма не устояли как минимум около 40 деревьев.
Аналогичные работы проходят и в Ленинградской области, где над ликвидацией последствий урагана работают 245 сотрудников МЧС и 79 единиц техники, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Спасатели обращают внимание, что при возникновении любой чрезвычайной ситуации жителям и гостям Петербурга и Ленинградской области необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону 01 или номерам 101 и 112, если вызов осуществляется с мобильного телефона.
Во время неблагоприятных погодных условий сотрудники МЧС рекомендуют гражданам по возможности воздержаться от выхода из дома, а при нахождении на улице обходить стороной рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Также стоит избегать деревьев и сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов.
О надвигающемся на Петербург шторме и угрозе наводнения накануне предупреждал начальник петербургского ГидрометцентраАлександр Колесов. Он рассказал, что 22 октября в Северной столице резко усилится ветер, скорость которого на акватории Финского залива достигнет 25-28 м/с. Ураган начался ещё накануне вечером, из-за чего в ночь на пятницу в Петербурге закрыли дамбу. Несмотря на это, к 10:05 уровень воды только на гидропосту "Горный институт" поднялся на 1 метр, а ураганный ветер тем временем повалил деревья на тротуары и припаркованные машины.