Афиша

Бенедикт Камбербэтч давно ушёл от образа Шерлока Холмса, хотя многие его поклонники не хотят в это верить и в каждой его новой роли видят тот или иной вариант знаменитого сыщика. Году Египта, который сейчас проходит в России, посвящена выставка в Эрмитаже "Мумия меняет имя", которая демонстрирует неожиданную связь истории и современной медицины. Представитель екатеринбургского рока, имя которого давно ассоциируется с роком даже не петербургским, а ленинградским, Вячеслав Бутусов отмечает 60–летний юбилей концертом в БКЗ.

В байопике "Кошачьи миры Луиса Уэйна", сценарий которого, написанный его режиссёром Уиллом Шарпом, в своё время вошёл в список лучших сценариев в Великобритании, им вряд ли что–то напомнит о Холмсе, разве что взгляд инопланетянина, которым отличается Камбербэтч, сыгравший в картине главную роль. Этот взгляд будет очень кстати в случае с Луисом Уэйном, британским художником, жившем на рубеже XIX и ХХ веков. Прославился Уэйн тем, что рисовал антропоморфных котов. Так что все интернетовские котики, можно считать, вышли из его работ. Но этот факт вряд ли мог стать сюжетом для фильма. А вот биография Уэйна — вполне. Он вырос в семье, где кроме него было пять сестёр, и все — со странностями, вплоть до психиатрической клиники. "Странность — это наша вторая фамилия", — даже с некоторой гордостью говорила его матушка. Рисунки же помогали Луису уйти от реальности и демонов в его голове, но в конце концов демоны котиков всё–таки победили.
→ В кинотеатрах города, 16+
Именно с помощью компьютерной томографии специалисты клинической больницы № 122 выяснили, что мумия, которая многие десятилетия хранилась в Эрмитаже и считалась "женской", на самом деле принадлежит мужчине. Так женщина по имени Бабат, жившая, как думали египтологи, в Фивах в 620–580 годах до нашей эры и служившая певицей в храме Амона–Ра, превратилась в мужчину. Скорее всего, это был жрец того же храма Па–кеш, живший в Фивах в 712–656 годах до нашей эры. Судя по всему, он страдал синдромом Марфана — генетическим заболеванием, ведущим к смерти в возрасте около 40 лет. И теперь уже мумию "по имени" Па–кеш можно увидеть на экспозиции, где кроме неё представлены внутренний саркофаг, саркофажный комплекс Па–кеша, набор ритуальных сосудов и другие древнеегипетские артефакты, связанные с погребальными традициями. А фотографии, сделанные в ходе проведения КТ, расскажут, как была раскрыта тайна века.
→ Эрмитаж, Дворцовая наб., 2, до 12.12, 12+
На этот раз Бутусов выйдет на сцену с группой "Орден Славы", хотя был в его творческой биографии ещё и "Ю–Питер", но в любом случае и славу, и даже в буквальном смысле орден ему принёс коллектив "Наутилус Помпилиус", с которым он сочинил и исполнил лучшие свои песни. После распада "Нау" повторить его успех уже было сложно. Тем не менее Бутусов задержался на вершине, попав в фильм Балабанова "Брат" — и не только как автор и исполнитель песен, в том числе культовой "Гуд бай, Америка!", но и как актёр. Архитектор по профессии, Бутусов и сегодня продолжает "строить" свой музыкальный мир, но поклонники по–прежнему хотят слушать его песни времён "Наутилуса", так что ни один концерт без них не проходит. Юбилейный, естественно, тоже. Будут и новые композиции — Бутусов представит альбом "Аллилуйя", как он сам говорит, "сверхзвуковой, сверхновый, духоподъёмный и жизнеутверждающий".
→ БКЗ "Октябрьский", Лиговский пр., 6, 23.10, 19:00, 6+