Улучшить свой рацион с выгодой: знаете ли вы, что важнее в здоровом питании

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

С упрочняющим позиции трендом на здоровый образ жизни увеличивается и количество социологических исследований на эту тему. Одни призваны детализировать пищевые и поведенческие привычки, другие прояснить общие концепции и смысл, который вкладывают потребители в данное понятие. За данными — масса полезной информации как для покупателя, так и для отраслей, причастных к сегменту. Особенно если речь о полезной еде.

Например, в середине октября были опубликованы данные опроса независимого агентства Zoom Market, из которых следует, что 78% респондентов — а ими стали жители 20 городов России — верят, что питаются правильно. В тройке лидеров по внимательному отношению к своему рациону — Москва, Новосибирск и Петербург. Судя по анкете, в этих городах чаще всего отказываются от фаст-фуда, сладких газированных напитков, майонеза, кетчупа и других продуктов, отнесённых к категории "вредные" для здоровья.
В июле с выводами по результатам собственного исследования выступил медиахолдинг Rambler&Co, на одном из порталов которого россиян спрашивали, придерживаются ли они ЗОЖ-принципов в питании или предпочитают не ограничивать себя в продуктах питания. Последние оказались в меньшинстве — 70% наших соотечественников сегодня выбирают контроль меню. Что касается фаст-фуда, на постоянной основе им питаются 4% россиян, 49% — так себя "балуют" от случая к случаю, а вот 47% отказались от него в принципе.
Причём разные опросы показывают, что, устанавливая ограничения в питании, люди ставят себе вполне конкретные цели. Одним "здоровая линия" интересна для наращивания мышечной массы или похудения, другим важнее улучшение работы иммунной системы, третьи верят — "мы то, что мы едим".
И рынок на такие настроения живо реагирует. Например, в 2015 году основной аудиторией компании Grow Food, осуществляющей доставку здорового питания, были спортсмены. И предложение было соответствующим. Сегодня меню содержит блюда, ориентированные на достижение разных целей. И доля клиентов, которые просто "пришли" к контролю рациона для его обогащения пользой, постоянно растёт. Grow Food и "Деловой Петербург" решили выяснить, поддерживают ли тренд на здоровый образ жизни наши читатели — предлагаем пройти опрос и узнать, много ли у вас единомышленников.
Loading...
ВЦИОМ ежегодно проводит исследования, призванные проследить изменение отношения россиян к принципам ЗОЖ. Социологи отмечают, что осведомлённость растёт — но несоответствия формата "знаю-делаю" пока превалируют. И пока плохо усвоена теория про баланс белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Пример: хлеба в ежедневном рационе россиян много, а рыбы мало.
Однако не продуктами едиными. Так, Food Marketing Institute приводит данные исследования, которые гласят, что 84% опрошенных покупателей с детьми оценивают важность приёма пищи дома в кругу семьи как "наивысшую или очень высокую". И за счёт этих данных расширяют понятие здорового питания за счёт "эмоционального компонента". Сегодня потребитель хочет не просто насытить свой организм, а получить от процесса удовольствие, которое может включать открытие новых вкусов, а также укрепление связей.
Понятно, что укреплению или восстановлению такой "ритуальности" в части семейных приёмов пищи способствовали, в том числе удалёнка и режим самоизоляции. И здесь исследователи отмечают уже другую тенденцию: несмотря на эту традиционность самого действа, растут обороты доставки готовых блюд — и активнее всего их набирает сегмент здорового питания, подтверждают в Grow Food. Дело в том, что современный потребитель делает особый акцент на удобство, а ещё ему нравятся креативные решения, которые позволяют получить оба пункта сразу. И этот рынок движется в направлении персонализированного рациона.