Калининградские отели начнут принимать гостей только с QR-кодами или ПЦР-тестами

Автор фото: Лидия Верещагина
В Калининградской области изменили правила заселения в отели в преддверии длинных ноябрьских выходных и нерабочих дней.
Как сообщил на своей странице в Facebook министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак, с 28 октября заселение в гостиницы, отели, гостевые дома и хостелы региона будет возможно только при предъявлении QR-кода сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус (не старше трёх дней). В таком режиме коллективные средства размещения Калининградской области будут работать до 7 ноября 2021 года.
Система QR-кодов в Калининградской области действует с 8 октября: её ввели уже не только в кафе и ресторанах и прочих организациях общепита, но и в торговых центрах и крупных непродовольственных магазинах. С 1 ноября допуск исключительно по QR-кодам будет осуществляться в учреждения культуры региона — музеи, театры, концертные площадки, выставочные залы и библиотеки.
Калининград входит в число наиболее популярных направлений для отдыха, в том числе на ноябрьские выходные дни. Ранее в стране официальными выходными днями в ноябре были объявлены 4–7 ноября, но из-за ситуации с коронавирусом период нерабочих дней увеличен — с 30 октября до 7 ноября. Вице-премьер Татьяна Голикова рекомендовала регионам во время нерабочих дней на отдельные объекты допускать только по QR-кодам и сохранить эту практику и после 7 ноября, в том числе для массовых мероприятий. Жителей России попросили на время нерабочих дней воздержаться от поездок в другие регионы РФ.