Переболевшие петербуржцы смогут получить QR-код в поликлинике

Автор фото: Ермохин Сергей
Служба 122 приняла рекордное число вызовов за сутки в связи с вводом режима QR-кодов: 39,1 тыс. обращений.
Чаще всего интересовались получением QR-кода для переболевших без справок.
В Смольном констатировали, что за последние несколько дней наблюдается резкое увеличение количества обращений по вопросам вакцинации в связи с новой версией постановления № 121.
"Время ожидания ответа оператора в настоящее время может быть увеличено в связи с ростом нагрузки по данному направлению", — предупредили в комитете по информатизации и связи.
Перечислили в КИС также основные вопросы, с которыми петербуржцы обращаются на этот номер. Так, горожан интересует, каким образом можно получить QR-код переболевшего при наличии положительного теста ПЦР, но без официального диагноза.
"Если гражданин не обращался в поликлинику для лечения, а также при лечении от COVID-19 в больнице, но без дальнейшего обращения в поликлинику, необходимо обратиться в свою поликлинику с выпиской из больницы или положительным ПЦР-тестом для внесения данных и формирования QR-кода переболевшего", — напомнили в Смольном.
В Смольном напомнили, что записаться на вакцинацию можно через портал "Здоровье петербуржца", "Госуслуги", а также сделать прививку в пунктах вакцинации в ТРК. "Поэтому обращаемся к горожанам с просьбой сохранять разумное спокойствие, город регулярно получает новые партии вакцин", — подчеркнули в комитете.
Согласно обновлённому постановлению городского правительства № 121 о противодействии распространению коронавирусной инфекции, начиная с 15 ноября жители Петербурга смогут попасть в бассейны, фитнес-центры, концертные залы, цирки, театры, кинотеатры, музеи и ряд других организаций только при предъявлении специального QR-кода.
С 1 декабря его также начнут требовать на вокзалах и в аэропорту, в кафе и ресторанах. Получить QR-код жители Северной столицы могут после курса вакцинации или если они переболели коронавирусом в течение последних 6 месяцев. Тем, кто не может сделать прививку из-за противопоказаний, необходимо получить соответствующую справку.
Узнав о введении QR-кодов для посещения общественных мест, жители Петербурга активнее начали посещать пункты вакцинации. Очереди из желающих сделать прививки уже заметили в торговых центрах, а нагрузка на пункты вакцинации выросла на 20-30%.