Сыктывкарский госуниверситет переходит на дистант из-за COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Опорный вуз Республики Коми — Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (СГУ) — отправляет всех студентов и преподавателей на удалёнку с 1 по 3 ноября.
С учётом праздничных и выходных дней, студенческие и преподавательские коллективы будут разобщены на девять дней, заявила в видеообращении ректор СГУ Ольга Сотникова.
Образовательный процесс в вузе пока идёт очно, за исключением тех групп, которые переводятся на дистанционный формат обучения из-за выявленных случаев коронавируса. По словам Сотниковой, заболевших или контактных нет только в двух институтах СГУ. На 19 октября в вузе на дистанте находились 16 групп.
В целом по республике во вторник, 19 октября, вновь ввели режим самоизоляции для жителей в возрасте 65 лет и старше, а также для тех, кто имеет хронические заболевания.
Из-за эпидситуации 9-дневные нерабочие выходные с 30 октября по 8 ноября могут ввести и по всей России — с таким предложением выступила вице-премьер Татьяна Голикова. В некоторых регионах нерабочие дни по её рекомендации могут ввести неделей раньше, с 23 октября. Решение о нерабочих выходных в России, как ожидается, будет принято в среду, 20 октября, на совещании президента Владимира Путина с правительством.