Голикова призвала регионы расширить применение QR-кодов после нерабочих дней

Автор фото: Беликов Валентин
Вице-премьер Татьяна Голикова обратилась с предложением ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября к президенту России Владимиру Путину.
О напряжённой эпидемиологической обстановке в большинстве регионов страны вице-премьер заявила в среду, 20 октября. Обращаясь к главе государства во время совещания, Голикова подчеркнула, что после нерабочей недели власти регионов должны расширять применение QR-кодов на своей территории.
"После нерабочих дней регионы России должны расширять практику доступа на предприятия с помощью QR-кодов. В тех регионах страны, где эпидемиологическая ситуация наиболее сложная, предлагаем предоставить возможность введения нерабочих дней ранее — например, с субботы, 23 октября", — добавила вице-премьер (цитата по РИА Новости).
По словам Татьяны Голиковой, в 35 регионах России заболеваемость коронавирусом выше, чем в среднем по стране. При этом 27 регионах занято более 90% больничных коек для пациентов с COVID-19. Говоря о показателях смертности, вице-премьер назвала их критическими в 18 регионах страны. Также Татьяна Голикова обратила внимание президента на низкий уровень коллективного иммунитета в девяти регионах России.
Тем временем власти Петербурга ужесточили действующие в городе противоэпидемические требования и ввели обязательное использование QR-кодов для посещения общественных мест: с 15 ноября их будут требовать при визите в фитнес-центры, бассейны, кинотеатры и музеи, а с 1 декабря без них не получится попасть на вокзалы, в аэропорт и даже в отдельные магазины.
Жители Петербурга отреагировали на изменения сразу: рядом с прививочными пунктами начали расти очереди, количество вакцинированных за сутки в начале недели превысило 15 тыс. человек, а звонки на горячую линию "122" стали поступать в 3 раза чаще.