Безмасочников в столичных ТРК будут искать с помощью камер

Автор фото: Тихонов Михаил
Торговым центрам в Москве поступило от мэрии указание до 20 октября интегрировать камеры видеонаблюдения с входных групп объектов с единым центром хранения данных (ЕЦХД).
Так столичные власти намерены контролировать соблюдение масочного режима.
Получив доступ к камерам на входах, мэрия сможет установить, где посетителей пускают без масок. Как заявил "Коммерсанту" президент "Союза торговых центров" Булат Шакиров, "работа таких ТЦ будет остановлена".
В среднем на один ТРК в Москве приходится порядка 5–6 камер. С учетом этого к ЕЦХД будет подключено ещё порядка 300 ТЦ, речь идёт о подключении 1,5–1,8 тыс. камер. Всего в столичную систему видеонаблюдения входит более 206 тыс. камер.
Подключение к камерам также даст властям возможность выявлять москвичей, которые не надевают маски, отмечает гендиректор IVA Cognitive Алексей Цессарский. Однако выписать штраф можно только человеку, биометрия которого уже есть в базе, отметили эксперты.
Правительство Москвы, как стало известно ранее, планирует доработать mos.ru так, чтобы все загруженные данные фото пользователей для получения госуслуг автоматически передавались в систему распознавания лиц МВД. Подрядчиком по проекту стоимостью 236 млн руб. стала пермская "Брайт софт". Она также должна обеспечить сбор данных о смартфонах москвичей.
19 октября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об ужесточении мер, связанных с противодействием коронавирусу: пожилых горожан и сотрудников компаний возвращают на самоизоляцию, вводят обязательную вакцинацию 80% штата, режим QR-кодов.
В Петербурге такие меры утвердили с 18 октября, позже в кабмине одобрили период нерабочих дней. За один день бизнесу "подарили" QR-коды и очередной период "нерабочих дней с сохранением заработной платы". Театры, общепит и event-индустрия готовятся к грандиозным потерям. Подробнее — в материале "ДП".