В Петербурге началось строительство центра протонной терапии за 6 млрд

Автор фото: gov.spb.ru
На Глухарской улице в Приморском районе Петербурга началось строительство нового корпуса центра протонной терапии МИБС.
Это вторая очередь проекта, первую сдали в 2017 году.
Во вторник, 19 октября, на месте нового корпуса установили закладной камень, сообщает пресс-служба Смольного.
"Инвестиции в проект составят более 6 млрд рублей. В новом двенадцатиэтажном здании общей площадью почти 30 тыс. м2 разместятся детский и взрослый стационары. Будут работать отделения диагностики, дистанционной и контактной лучевой терапии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии", — сказано в комментарии на gov.spb.ru.
В состав комплекса войдут физкультурно-оздоровительный центр, пансионат для родственников пациентов и приглашённых специалистов. На базе нового онкоцентра будут готовить рентгенологов и радиотерапевтов со всей страны.
Автор: gov.spb.ru
Центр протонной терапии вышел на полную плановую загрузку в 2020 году: медпомощь была оказана 890 пациентам. В новом здании будет оборудовано 186 коек, в том числе 50 детских.
В конце прошлого года губернатор Александр Беглов во время визита в Медицинский институт имени Березина говорил, что с введением нового корпуса центр займёт ведущее место в мировой онкологии. Тогда сообщалось, что инвестиции в проект составят 5,1 млрд рублей.
В начале декабря в Северной столице состоится открытие нового корпуса больницы Святого Георгия. Здание-трансформер заложили в феврале 2021 года.