Суд оставил в силе приговор петербуржцу Девятому за нападение на полицейских

Автор фото: Сергей Коньков
Горсуд Петербурга оставил в силе приговор Николаю Девятому по делу о нападении на полицейских во время несогласованного митинга. Апелляционная жалоба на решение Октябрьского районного суда осталась без удовлетворения.
Сторона защиты просила приговор изменить, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Адвокаты пытались добиться для своего подзащитного условного срока и снизить компенсацию потерпевшим до 50 тыс. рублей.
Сам подсудимый также просил снизить срок и проявить снисхождение. Он объяснил, что у него нет возможности выплатить 300 тыс. рублей, так как его семья окажется на улице из-за просроченных ипотечных взносов.
Однако прокурор и потерпевший возражали против изменения приговора. Суд счёл их позицию обоснованной.
В январе 2021 года Николай Девятый во время несогласованной акции разбросал по проезжей части ограждения. А когда сотрудник ГИБДД начал устанавливать их на место, ударил по ограждению ногой, причинив полицейскому боль.
Затем Девятый ударил сотрудника госавтоинспекции по лицу. Когда за ним в погоню кинулся второй полицейский, ударил и его.
Позднее Девятого задержали. Октябрьский районный суд приговорил его к 4,5 года колонии и обязал выплатить по 150 тыс. каждому пострадавшему в качестве компенсации морального вреда.