В Петербурге за сутки запись на вакцинацию от COVID-19 выросла втрое

Автор фото: Лидия Верещагина
Жители Петербурга стали активнее интересоваться вакцинацией от коронавируса, сообщили в комитете по здравоохранению.
Ажиотажный интерес спровоцировал режим QR-кодов.
"Сегодня в call-центр 122 поступило втрое больше звонков от желающих записаться на вакцинацию, чем обычно", — рассказали в пресс-службе профильного ведомства.
Увеличение спроса на вакцинацию можно заметить и по количеству горожан в торговых центрах, где работают пункты вакцинации от коронавируса. В первый же день после введения QR-кодов количество горожан, желающих попасть на вакцинацию, увеличилось на 20-30%. При этом в последние месяцы нагрузка на них была вдвое ниже.
В комитете по здравоохранению подчеркнули, что городская система здравоохранения готова к такому значительному увеличению потока. На базе медицинских организаций Петербурге на сегодняшний день развёрнуто 174 стационарных пункта вакцинации, ещё 42 — мобильные. Существующие мощности позволяют ежедневно вакцинировать не менее 30 тыс. петербуржцев. Общий запас комплектов вакцины в Северной столице на сегодняшний день составляет 883 697 доз.
За последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в Петербурге подскочила на 50%, а прирост заболевших за последние сутки составил 3220 человек. Накануне оперштаб сообщал о заражении 3097 человек, а днём ранее прирост заболевших составил 3323 случая, что стало максимумом четвёртой волны. При этом общее число погибших за время пандемии петербуржцев превысило отметку 23 тыс. человек. Скончались за последние 24 часа ещё 68 пациентов, у которых ранее диагностировали коронавирус.
Лечение в профильных COVID-стационарах на сегодняшний день проходят почти 7,5 тыс. человек, более 680 из них находятся в реанимации, а количество госпитализаций за минувшие сутки превысило 350 пациентов.
Напряжённая эпидемиологическая обстановка наблюдается по всей стране, в связи с чем вице-премьер Татьяна Голикова предложила объявить нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября. При этом в некоторых регионах эти меры могут начать действовать уже с 23 октября. Власти Петербурга в свою очередь подчеркнули, что детские сады продолжат работать в штатном режиме до вступления в силу указа президента о режиме нерабочих дней.