"Горэлектротранс" презентовал в Петербурге беспилотный трамвай

Автор фото: t.me/transportniytseh
В Петербурге продемонстрировали движущийся макет беспилотного трамвая. Презентация ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ) состоялась в рамках форума SmartTRANSPORT.
Как уточнили в пресс-службе городского комитета по транспорту, одна из моделей общественного транспорта была представлена на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум", где с 18 по 20 октября работают сразу два тематических мероприятия, одно из которых — II Международный форум транспортной инфраструктуры.
"В свою очередь ГУП "Пассажиравтотранс" показал макет парка на 400 электробусов, АО "Третий парк" представил автобус на газовом топливе и макет газозаправочной станции, а "ПК Транспортные системы" продемонстрировали свой инновационный трамвай "Витязь – Ленинград", — рассказали в профильном ведомстве.
Торжественное открытие обоих форумов состоится во вторник, 19 октября. Старт мероприятиям дадут в полдень, после чего члены петербургского правительства и участники выставки соберутся на пленарное заседание "Транспортная система агломераций: экологическое восстановление после COVID-19".
Одними из посетителей форумов стали коллекционеры, внимание который привлекло разнообразие уникальных электронных билетов "Подорожник", многие из которых уже стали предметом обмена. Кроме того, на форуме SmartTRANSPORT у собирателей появилась возможность приобрести самый новый экземпляр проездного.
Напомним, что принять участие в разработке беспилотных трамваев для Петербурга планирует "Росатом". Работа будет идти в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве, заключённого минувшим летом между государственной корпорацией и "Горэлектротрансом" и начнётся не раньше 2025 года. Кроме того, "Ростатом" намерен помочь ГЭТ с развитием инфраструктуры общественного транспорта и развитием городского электрического транспорта. Ожидается, что к концу 2024 года по уже модернизированной сети будут ходить 326 новых трамваев и 383 новых троллейбуса.
На прошлой неделе ГЭТ объявил электронный аукцион на поставку 23 троллейбусов особо большой вместимости. Начальная стоимость контракта составила почти 1 млрд рублей — каждый троллейбус обойдётся примерно в 41,5 млн рублей.