Итальянец прилетел в Пулково с патронами в чемодане и отделался штрафом

Автор фото: Тихонов Михаил
Гражданин Италии получил в Петербурге штраф за перевозку патронов. Иностранца задержали в аэропорту Пулково.
Как сообщили в объединённой судебной пресс-службе, уроженец Болоньи в сентябре прилетел в Петербург. При проверке в его чемодане нашли пригодные для стрельбы боеприпасы. В отношении иностранца завели уголовное дело о незаконной перевозке оружия.
Согласно материалам дела, в чемодане Эванджелисти находился патрон калибра 7.62*51 мм, предназначенный для стрельбы из охотничьего ружья, например, карабинов "Сайга 308", "Лось-7", "Вепрь-512". Ещё 3 патрона подходили для карабинов ZASTAVA М70 PRS, Remington 700 SPS и Browning BAR Mk 3.
На заседании суда иностранец раскаялся. Его защитник отметил, что его клиент ранее не судим, имеет высшее образование, социально адаптирован и работает, имеет на иждивении пожилых родственников, участвует в благотворительности.
Московский районный суд прислушался к этим аргументам и отказался от уголовного преследования итальянца. Он отделался штрафом в 30 тыс. рублей.
Вечером 17 октября в Петербурге произошёл ещё один инцидент с оружием. Студента задержали у общежития с предметом, похожим на автомат, правда, без патронов и без магазинов.
Молодого человека доставили в полицию для разбирательства.