В петербургских ресторанах появятся роботы для проверки QR-кодов

Автор фото: vk.com/promobot
В ресторанах Москвы, Петербурга и Перми появятся роботы для проверки QR-кодов, подтверждающих прививку или перенесённый коронавирус. Первого такого робота представила компания "Промобот".
По предварительным данным, в Северной столице их разместит в своих заведениях сеть "Гуси", сообщает РИА Новости. "ДП" не удалось найти в интернете упоминания о такой сети, однако в Петербурге работают два ресторана под названием "Гуси-лебеди". Имеют ли они отношение к проекту, неизвестно.
Как рассказали разработчики, робот может перемещаться у входа в помещение и общаться с посетителями. Для проверки QR-кодов его оснастили специальным сканером, а также сканером паспорта. Устройство интегрировали с сервисом "Гоcуслуг".
В Москве такими роботами обзаведётся ресторан итальянской кухни The Toy, а в Перми — ресторан Amber. Кроме заведений общепита, аналогичные устройства могут появиться в аэропортах и учебных заведениях.
Вице-премьер Татьяна Голикова 5 октября настоятельно рекомендовала региональным властям ввести QR-коды для допуска на массовые мероприятия и в общественные места только переболевших или привитых. Большинство регионов Северо-Запада уже ввели такие меры, в том числе Ленинградская область. Однако в Петербурге пока о таких QR-кодах речь не идёт. По данным СМИ, эта мера пока только обсуждается в Смольном.
QR-коды ввели только для бизнеса в сфере услуг — ресторанов, салонов красоты, фитнес-клубов и так далее. Их выдают тем компаниям, где будут привиты и переболеют не менее 80% сотрудников.