Авария в Курортном, сорванный концерт, роботы в ресторанах: Петербург 16-17 октября

Автор фото: vk.com/vodokanal_spb
С вечера пятницы жители Курортного района остались без воды из-за аварии на трубопроводе 1967 года постройки на Левашовском шоссе. В зоне отключения оказались почти 50 тыс. человек, в том числе больница №40 в Сестрорецке.
Вечером в субботу "Водоканал" отчитался о завершении ремонтных работ, однако местные жители продолжали жаловаться на отсутствие воды.
На предприятии пояснили, что подача воды начата на пониженной мощности. Полное восстановление водоснабжения может занять около суток, сообщалось днём в воскресенье.
Полиция остановила концерт Васи Обломова в клубе Aurora Concert Hall. По словам артиста, он смог исполнить только три песни.
В комитете по культуре отметили, что клубу были согласованы выступления других исполнителей — Instasamka и Moneyken. За допущенные нарушения концертную площадку пообещали наказать.
В ресторанах Петербурга, а также Москвы и Перми появятся роботы, которые будут проверять QR-коды посетителей. Роботы также будут сканировать паспорта, встроенное в них устройство интегрировано с сервисом "Гоcуслуг".

3 тыс. заболевших в день, зачистка у "Галереи", премия Сокурову

Суточный прирост заболевших коронавирусом превысил 3 тыс. человек. В воскресенье было зафиксировано 3323 случая заражения, это максимум с конца января.
Жертвами инфекции стали 67 пациентов в субботу и 65 — в воскресенье. Коллективный иммунитет к COVID-19 в городе оценивается в 58%.
Испытания назальной вакцины от коронавируса в виде спрея в Петербурге пока не начались. Старту исследований препятствует отсутствие финансирования.
На Большеохтинском кладбище похоронили ветерана ВОВ Зинаиду Корневу, собравшую для медиков 4,5 млн рублей. На Северном кладбище состоялась панихида по случаю 40 дней с момента гибели главы МЧС Евгения Зиничева.
Гендиректору компании "Местер Руф", обвиняемому по делу о пожаре в доме Чубакова, запретили подходить к зданию и покидать территорию Петербурга и Ленобласти.
Комитет по транспорту усиливает контроль за соблюдением правил остановки и стоянки транспорта на Лиговском проспекте. Территорию у ТРК "Галерея" зачистят от мешающих автобусам такси.
"Зенит" потерпел второе подряд поражение в чемпионате России. Петербуржцы проиграли в Туле местному "Арсеналу" со счётом 1:2.
Сине-бело-голубых поддержал "Ленсвет". Опоры фонарей на Большом проспекте Петроградской стороны получили подсветку в цветах клуба.
Автор: vk.com/lensvetspb
Кинорежиссёр Александр Сокуров стал обладателем Царскосельской художественной премии. Церемония награждения лауреатов прошла в музее-лицее А. С. Пушкина.
В Северной столице завершился 94-й лёгкоатлетический забег Пушкин – Петербург. На Дворцовой площади финишировали около 500 участников марафона.
На Новоизмайловском проспекте высадили сотню остролистных клёнов. Высадка прошла в рамках субботника "Мой Петербург".
Вход в Екатерининский парк в Пушкине на зиму сделают бесплатным. Оплату отменят с 25 октября 2021 года и до весны 2022 года.

Новый проспект на намыве, "Пеллу" вновь банкротят, упадок бизнес-туризма

Спрос на перелёты бизнес-туристов в III квартале 2021 года упал вдвое по отношению к аналогичному периоду допандемийного 2019-го. Это касается как рейсов в Петербург, так и из него в другие регионы страны.
Москва и Петербург поборются за туриста проектом "Два города — миллион впечатлений". Это совместная инициатива комитета по туризму Москвы и комитета по развитию туризма Петербурга.
На намыве Василевского острова открыли рабочее движение по проспекту Крузенштерна. Компания GloraX возводит на намывных территориях жилой комплекс Golden City.
Арбитражный суд принял к производству иск машиностроительного завода "Арсенал" о признании банкротом ленинградского судостроительного завода "Пелла". Это уже третья попытка завода обанкротить частную верфь.
Концерн Procter&Gamble сменил руководителя своего петербургского предприятия, выпускающего бритвенные станки и лезвия Gillette. По данным СПАРК, с 8 октября генеральным директором ООО "Петербург продактс интернешнл" назначена Ольга Гаврилова.
Банк "Тинькофф" и сервис по аренде и продаже недвижимости ЦИАН вышли на рынок с новым продуктом для дистанционных электронных сделок со вторичным жильём. Отмечается, что среднее время регистрации сделки в Росреестре через сервис "ЦИАН. Сделка" в среднем составит 3 дня.
*Издание Meduza включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функции иностранного агента