Главе петербургской компании грозит арест из-за пожара в доме Чубакова

Автор фото: Ермохин Сергей
Гендиректор компании "Мастер Руф", которая делала капитальный ремонт в доме Чубакова на набережной Карповки, может попасть в СИЗО. На аресте Ивана Малахова настаивает следствие.
Меру пресечения Малахову 16 октября должен избрать Петроградский районный суд. Там зарегистрировали ходатайство следствия.
Гендиректора компании обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Как писал "ДП", пожар в жилом доме на набережной Карповки 30/15 произошёл 9 октября. Пламя охватило кровлю семиэтажного здания. Борьба с огнём продолжалась более 12 часов. Потушить его удалось к 6 часам утра 10 октября.
Более 20 квартир из 38, расположенных в здании, пострадали при пожаре. Среди людей пострадавших нет, во время тушения пожара из дома эвакуировали сотню человек.
Примерно за неделю до пожара в башне дома Чубакова завершились противоаварийные работы. По данным сайта госзакупок, стоимость работ составила около 9,4 млн рублей.
Случившимся заинтересовались сотрудники городской прокуратуры и Следственного комитета. В начале недели по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело. Ведомство выяснило, что сотрудники "Мастер Руф" во время капремонта могли допустить нарушения, которые привели к возгоранию кровли. Дело после проверки возбудили по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Кто именно выступает подозреваемым по этому делу не сообщалось.
Доходный дом Чубакова на набережной реки Карповки, 30/15 был построен в в 1911–1912 годах по проекту архитектора Руфина Габе. Двадцать лет назад, в 2001 году, петербургский комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил здание в перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.