Спекулянты спровоцировали двукратный рост цен на акции "Ленэнерго"

Автор фото: Сергей Ермохин

Обыкновенные акции ПАО "Россети Ленэнерго" подорожали за два неполных дня более чем вдвое. Спекулянты отыгрывают слухи о росте дивидендов.

Основной взлёт котировок обыкновенных бумаг "Ленэнерго" на Московской бирже пришёлся на среду, 13 октября. До 13:00 по московскому времени они менялись слабо, но затем в течение 5 часов сделали феноменальный рывок. В ходе торгов бумаги подскакивали в цене на 87,5%. А закрылись торги ростом на 60,1%, до 10,5 рубля за акцию. Рыночная капитализация электросетевой компании тем вечером превысила 72 млрд рублей.
В четверг котировки в первый час торгов, с 10:00 до 11:00, взлетели ещё на 43,8%, до 15,1 рубля. Таким образом, менее чем за сутки они увеличились на 130%. Затем наступило охлаждение, но к 17:00 "обычка" "Ленэнерго" всё же показывала рост на 17% по отношению к цене закрытия среды.
Привилегированные акции "Ленэнерго" в среду пытались поддержать энтузиазм обыкновенных, но у них не вышло: день закрылся приростом котировок всего на 3,6%. А в четверг к 17:00 эти бумаги растеряли весь прирост и стоили даже дешевле, чем в конце торгов во вторник.
Участники рынка связывают ажиотажный спрос на обыкновенные акции "Ленэнерго" со слухами об увеличении дивидендов за счёт надбавки, заложенной в тариф.
Однако такое объяснение выглядит всё же притянутым за уши. Дело в том, что акции самих "Россетей" в среду выросли скромно, всего на 3%, а в четверг ушли в минус. Префы же "Россетей" в среду колебались на месте, зато в четверг подскакивали более чем на 15%.
"Мы считаем, что акции скупают инсайдеры. Это подтверждают высокие объёмы и отсутствие новостей, — говорит Дмитрий Баженов, ведущий аналитик “КИТ Финанс Брокер”. — Основная причина, которую мы видим, — это смена дивидендной политики. Сейчас, исходя из действующей политики, компания направляет на выплаты дивидендов не менее 10% от чистой прибыли по РСБУ. А остальные межрегиональные сетевые компании, входящие в холдинг “Россети”, направляют 50% чистой прибыли, определённой как максимум из отчётностей РСБУ и МСФО. На днях в ходе тарифной конференции ФАС в Крыму гендиректор “Россетей” Андрей Рюмин сказал, что вопрос об определении источника дивидендов “Россетей” решится в ближайший месяц, вопрос практически согласован с правительством России и ФАС".
Вчера за компанию с "Ленэнерго" спекулянты решили разогнать и обыкновенные акции ПАО "Россети Северо–Запад". Накануне, в среду, они прибавили в цене около 5%, а в четверг в первый час торгов взлетали на 26%. Правда, затем большая часть достижений была утрачена, и после 17:00 рост составлял лишь 8%. Стоит отметить, что малоликвидные акции электросетевых и сбытовых компаний часто служат объектами атак спекулянтов. В сводках Московской биржи раз в несколько дней обязательно можно увидеть, как та или иная подобная бумага вырастает или падает примерно на 40%.
Как пояснили "ДП" в пресс–службе биржи, такое ограничение дневного движения котировок действует для бумаг, торгующихся с полным обеспечением. Трейдер, чтобы купить или продать такие акции, должен иметь на счёте соответствующее количество денег или бумаг. А акции "Ленэнерго" торгуются с частичным обеспечением, поэтому их котировки могут изменяться сильнее.
В пресс–службе "Россети Ленэнерго" на момент подготовки статьи не смогли прокомментировать происходящее.