В Норвегии задержали датчанина, который застрелил из лука 5 человек

Автор фото: istockphoto.com
В норвежском городе Конгсберг задержали мужчину, который застрелил из лука пять человек. Местная полиция не исключает, что действия преступника были терактом.
Инцидент произошёл накануне вечером, 13 октября. По предварительным данным, 37-летний стрелок посетил несколько общественных мест, где убил пятерых прохожих. Ещё двое человек были ранены, одним из которых оказался полицейский в штатском. Задержать злоумышленника удалось в течение получаса.
"К сожалению, мы можем подтвердить, что есть несколько раненых и убитых после случившегося", — цитирует представителя полиции Эйвинда Оса Норвежское телеграфное бюро (НТБ).
После случившегося жителей Западной части города эвакуировали. Комментируя трагедию, премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что после нападения мужчины с луком полиция усилила контроль за ситуацией в Консберге.
Представитель полиции Эйвинд Оса подчеркнул, что ранее мужчина побывал во многих местах города, где совершил атаки. Активные поиски его соучастников пока не ведутся — полицейские полагают, что преступник действовал в одиночку и пытаются выяснить, что стало причиной такого поступка. Параллельно идёт сбор улик и опрашиваются свидетели. Ситуация находится на контроле министра юстиции и общественной безопасности Норвегии Моники Меланд.
По данным местной газеты Aftenposten, незадолго до нападения проживающий в Консберге гражданин Дании сменил вероисповедание. Международное агентство новостей Reuters сообщает, что после инцидента полицейские по всей стране получили приказ носить при себе огнестрельное оружие в качестве дополнительной меры предосторожности. При этом указаний на изменение уровня национальной угрозы сотрудникам правоохранительных органов на данный момент не поступало.
Ранее "ДП" сообщал о массшутинге в Перми, в результате которого погибли шесть и пострадали более 40 человек. Нападение на студентов и сотрудников ПГНИУ совершил 18-летний первокурсник вуза Тимур Бекмансуров. Незадолго до визита в университет, молодой человек опубликовал на своей странице в социальных сетях запись, в которой указал, что сохранит жизнь некоторым из однокурсников, если столкнётся с ними.
Задержать злоумышленника удалось сотруднику ДПС, который оказался неподалёку от кампуса. После ликвидации стрелок оказался в реанимации, ему ампутировали часть голени. В числе погибших от рук Бекмансурова оказалась известная врач-эндоскопист Прикамья Маргарита Энгаус; В тот день она привела учеников младших классов одной из городских школ на экскурсию по музею и ботаническому саду вуза. Никто из школьников не пострадал: по команде взрослых они спрятались от стрелка в высокой траве и отключили свои мобильные телефоны.