Каждый второй петербуржец испытывает проблемы со сном из-за стресса

Автор фото: istockphoto.com
Жители Петербурга чаще остальных россиян испытывают проблемы со сном из-за высокого уровня стресса на работе. К такому выводу после совместного социологического опроса пришли компания Garmin и платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.
Результаты исследования были опубликованы в четверг, 14 октября. Согласно полученным данным, от отсутствия нормального сна страдает почти каждый второй петербуржец, а именно — 46% горожан. При это большинство (67%) пожаловались на дневную сонливость или трудности с засыпанием (61%). Ещё 40% чувствуют себя плохо из-за пробуждений среди ночи.
В ходе опроса 63% респондентов заявили, что проблемы со сном напрямую связаны с высоким уровнем стресса, а ещё 59% назвали причиной высокую загруженность на работе или учёбе. Треть участников опроса охарактеризовала отсутствие полноценного сна как "давно сформировавшуюся вредную привычку", а ещё 23% пожаловались, что не могут нормально спать из-за высокой чувствительности к звукам. Среди причин бессонницы также прозвучали дискомфорт в ногах, мешающий принять удобную для сна позу (17%), высокая метеозависимость (11%), привычка играть допоздна в компьютерные игры (10%) и наличие одного или нескольких детей (8%).
"Свыше трети петербуржцев с плохим сном даже не пытаются его наладить — сделать это мешают различные обстоятельства. За последние полтора года качество сна ухудшилось у трети участников опроса. У 28% качество сна улучшилось, а у 38%, по их словам, никак не изменилось. Почти три четверти опрошенных петербуржцев с нарушениями сна оценили их влияние на свою работоспособность как негативное (56%) и очень негативное (16%)", — указывают исследователи, подводя итоги социологического опроса.
Примечательно, что большая часть опрошенных (54%) тратит на сон в среднем по 6–8 часов, в то время как каждый пятый житель Петербурга не спит больше шести часов. Такая же доля опрошенных (22%) заявила, что тратит на сон от 8 до 10 часов в сутки, и только 2% отдыхают более 10 часов. При этом 80% респондентов с нарушениями сна оценили влияние недосыпа и бессонницы как плохое (58%) и очень плохое (22%).
Наладить режим сна большинству страдающих от недосыпа жителей Северной столицы (39%) кажется невозможным из-за большого количества дел на работе и учёбе или домашних хлопот. Решить проблему пытается половина от числа опрошенных с нарушениями сна: 61% заставляет себя раньше ложиться спать, 24% решили восполнять ресурсы организма дневным сном, 22% начали принимать снотворное.
Некоторые решили уделить внимание на первый взгляд незначительным мелочам. В частности 14% перестали пить кофе и энергетические напитки и столько же начали соблюдать режим сна и бодрствования, 12% стали меньше времени тратить на работу, а каждый десятый (10%) стал использовать гаджеты или мобильные приложения по контролю сна. Самыми редкими мерами оказались визит к врачу (8%) и отказ от подработок или смена рабочего места (6%).
Во время одного из недавних социологических опросов выяснилось, что большинство петербуржцев не боятся четвёртой волны коронавируса. В страхе перед новым эпидемическим витком признались лишь 31% горожан, ещё 5% заявили, что переживают из-за роста заболеваемости очень сильно. Сложившаяся эпидемиологическая обстановка действительно вызывает опасения. Накануне в Смольном сообщили, что число связанных с COVID госпитализаций выросло в 1,5 раза, а на лечении в профильных инфекционных стационарах находятся 6694 человек.
Власти Северной столицы приняли решение перевести под лечение пациентов с COVID-19 ещё две больницы, а главный санитарный врач города Наталия Башкетова подписала постановление об обязательной вакцинации отдельного ряда граждан. Речь идёт о государственных служащих и организациях, которые работают в сфере здравоохранения, образования, соцобслуживания, торговли, в том числе курьерской доставки, транспорта и такси, салонов красоты, бань, фитнес-центров, банков, МФЦ, почтовых отделений, театров, библиотек, кинотеатров. Все работающие в этих сферах горожане должны сделать обе прививки не позднее 15 декабря.
Накануне также появилась информация, что в Петербурге могут ужесточить уже действующие ограничения. В частности, речь идёт о QR-кодах, которые могут ввести в качестве обязательного условия для посещения музеев, театров и госучреждений.