В одном из районов Петербурга стартует пилотный проект по раздельному сбору

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов
Новый региональный оператор Петербурга в порядке эксперимента планирует установить в городе 3,2 тыс. контейнеров для раздельного сбора отходов.
Проект стартует в 2022 году в Калининском районе, в случае успеха такие контейнеры установят в остальных районах
Жители района смогут сдавать в переработку пластик, стекло, бумагу и картон, алюминиевую и жестяную тару, картонную упаковку "тетра пак".
Первые 200 контейнеров будут установлены и начнут обслуживаться уже к 1 января 2022 года. К привычным бачкам зеленого цвета для смешанных отходов добавятся жёлтые контейнеры для сбора пластиковых и металлических отходов, а также картонной упаковки для напитков, синие — для сбора макулатуры, чёрные — для стекла. При выборе приоритетных мест размещения будут учитываться в том числе пожелания жителей.
Проект создания региональной системы раздельного накопления отходов (РНО) реализуется "Невским экологическим оператором", который с сентября текущего года является региональным оператором по обращению с отходами Петербурга.
Инициатива будет реализована в партнерстве с ассоциацией "РусПРО" и компанией "АртЭко СПБ" (переработка вторичных ресурсов).
В течение следующих 12 месяцев планируется установить еще 3 тыс. контейнеров, закупка, установка и полный цикл обслуживания которых будет осуществляться за счёт средств ассоциации "РусПРО". Собранные вторичные ресурсы будут отправляться на обработку на производственные линии компании "АртЭко СПБ" — там они будут дополнительно отсортированы, очищены от примесей и загрязнений и переработаны.
"Для нас, как регионального оператора, данный проект — это прежде всего возможность увидеть, как будет работать система РНО на достаточно большой территории с высокой плотностью населения, оценить заинтересованность жителей, логистику и экономику процесса, чтобы понять: как и куда двигаться дальше", — отметила глава "Невского экологического оператора" Екатерина Горшкова. Она добавила, что параллельно планируется запустить еще ряд пилотных проектов, чтобы протестировать другие системы организации раздельного сбора.
После завершения первого этапа и развертывания необходимой инфраструктуры для РНО в Калининском районе система ещё не менее года будет работать в тестовом режиме для сбора данных и изучения возможностей переноса полученного опыта на другие районы Петербурга.
"Партнёрство с региональным оператором и ассоциацией "РусПРО" позволит компании увеличить мощности по переработке раздельно накопленных отходов до 20 тыс. тысяч тонн в год на собственных производственных мощностях", — отметил глава "АртЭко СПБ" Артем Артюшенков.
Особое внимание организаторы намерены уделить продвижению культуры раздельного сбора отходов, информированию жителей и гостей Петербурга о новых возможностях и вовлечению их в экологически ответственное потребление.
Кроме того, планируется внедрение автоматизированной информационной системы, которая будет отслеживать движение вторичных ресурсов от контейнера до перерабатывающего производства. Эти данные будут использоваться для оценки результатов и поиска путей повышения эффективности.
"Проекты по развитию РНО действительно очень важны. Они позволяют производителям нести реальную ответственность за утилизацию своих отходов и исполнять цель, поставленную президентом, — утилизировать половину образуемых в стране отходов к 2030 году", — подчеркнул исполнительный директор "РусПРО" Павел Рудась.
"Невский экологический оператор", как ранее в октябре писал "ДП", может построить комплекс по переработке отходов в Левашово. Компания, ставшая регоператором, серьёзно ограничена выбором участков под инвестпроекты в черте Петербурга.