Ксению Собчак допросят по делу о смертельном ДТП в Сочи

Автор фото: instagram.com/xenia_sobchak
Полиция допросит Ксению Собчак в связи с делом об аварии в Сочи с двумя погибшими. Главное следственное управление намерено допросить в качестве свидетелей всех пассажиров автомобиля Mercedes, в котором ехала и телеведущая.
Расследование обстоятельств ДТП взяло на контроль руководство Следственного департамента МВД России, сообщили в пресс-службе МВД РФ. В ходе предварительного расследования полиция осмотрела место происшествия, допросила подозреваемого и некоторых свидетелей. Назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших и пострадавших.
Водителю Mercedes, которого считают виновником аварии, предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движении, повлекшем смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Адлерский районный суд отправил его под домашний арест.
Как сообщал "ДП", авария с участием автомобиля, в котором ехала Собчак, произошла в субботу, 9 октября, около 21:00. ДТП случилось на трассе Адлер – Альпика Сервис. Водитель Mercedes, который вёз телеведущую и её коллег, во время обгона выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с автомобилем Volkswagen.
В результате лобового столкновения одна пассажирка Volkswagen скончалась на месте до приезда бригады скорой помощи. Водитель 1993 года рождения и вторая пассажирка 1991 года рождения получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медучреждение.
Ксения Собчак сразу после аварии уехала с места происшествия на другой машине. По её словам, она получила сотрясение мозга и многочисленные ушибы внутренних органов. Пострадала и ассистентка ведущей.
Собчак утверждает, что во время поездки вела рабочие переговоры в Zoom. А водитель принял решение выехать на встречную полосу по собственной инициативе.
После ДТП с Собчак в России предложили ужесточить законы и повысить штрафы. Подробнее — в материале "ДП".