После ДТП с Собчак в России предложили ужесточить законы и повысить штрафы

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Смертельная авария с иномаркой, в которой находилась телеведущая Ксения Собчак, может стать поводом для ужесточения законов и увеличения штрафов для водителей, превышающих скорость движения. При этом дополнительные проверки таксистов в связи с инцидентом в Сочи решить проблему не помогут. Об этом заявили опрошенные "ДП" эксперты.
Исполнительный директор федеральной сети таксопарков TаxIncome Дмитрий Коваленко подчеркнул, что агрегаторы и таксопарки делают всё возможное, чтобы минимизировать риск ДТП, однако ни одна сотрудничающая с водителями компания не может гарантировать безопасность поездки на 100% — большая часть ответственности всегда будет лежать на водителе.
"Перед тем, как сесть за руль впервые, все наши водители проходят проверку на знание правил ПДД и наличие нарушений. В ходе работы мы контролируем их с помощью мониторинговых комплексов, которые установлены в каждом автомобиле: если водитель в течение дня существенно превышает скорость, мы блокируем этот автомобиль и не даём ему дальше двигаться", — рассказал Коваленко.
Собеседник "ДП" отметил, что никаких дополнительных проверок в связи с инцидентом в Сочи проводить не требуется, поскольку ответственность за происходящее на дороге прежде всего лежит на водителях. Подобного мнения придерживается и аналитик движения "Транспорт и горожане" Арсений Афиногенов. В беседе с "ДП" он подчеркнул, случившееся в Сочи ДТП далеко не единственное в своём роде, а значит и оказаться в подобных условиях может не только таксист, желающий угодить VIP-пассажиру, но и обычный водитель.
"Точные обстоятельства будут устанавливать сотрудники правоохранительных органов, однако не думаю, что водителю не хватило профессионализма. Авария довольно стандартная для России: обгон по встречке, удар. Так делают многие, и время от времени это заканчивается подобным образом. Дело скорее в общей культуре дорожного движения, некой коллективной психологии, — рассуждает Афиногенов. — Водитель может быть профессионалом, но у нас (в России, — Ред.) все так обгоняют, очень многие. А что происходит в итоге — это уже вопрос вероятности".
Арсений Афиногенов напомнил, что в России ежедневно происходит около 200-300 подобных ДТП — с выездом на встречную полосу и последующими жертвами. Аналитик согласен, что снизить вероятность таких аварий можно путём ужесточения законодательных актов и в частности — увеличением штрафов за превышение скорости.
"У нас в ДТП ежедневно гибнет очень много людей. Если мы говорим о такси, это не зависит от таксопарка — элитный он или обычный, и не важно, кто находится в салоне — Собчак, Явлинский или Путин. Такие аварии происходят очень часто и будут происходить, пока воспринимаются как данность, — подчеркнул Афиногенов. — Можно обезопасить и сами дороги: создать полосы обгона и разделительные барьеры. Однако главными условиями, которые позволят предотвратить подобные трагедии, всё равно остаются соблюдение правил дорожного движения и скоростного режима".
Пользователи социальных сетей обсуждают смертельное ДТП в Сочи уже несколько дней. События разворачивались на трассе между Красной Поляной и Адлером в минувшую субботу, 9 октября: водитель Mercedes S500, в котором находилась Собчак, пошёл на обгон по встречной полосе, желая как можно быстрее добраться до аэропорта. В итоге иномарка влетела в Volkswagen, который отбросило на микроавтобус. В салоне автомобиля находились три человека, сидящая на переднем сидении пассажирка скончалась на месте происшествия, ещё одна оказалось в больнице. В аварии пострадала и находившаяся в салоне Mercedes Ксения Собчак. На следующий день после инцидента она сообщила, что у неё сотрясение мозга.
Позже стало известно имя виновника ДТП — Олег Цой. Ставший фигурантом уголовного дела мужчина признал свою вину и заявил, что пошёл на риск по собственной инициативе. Выяснилось, что он разогнался до 100 км/ч. Несмотря на признательные показания водителя, многие винят в случившемся саму Ксению Собчак, которая сразу после аварии уехала в аэропорт. Отвечая на нападки, телеведущая объяснила, что опаздывала на самолёт и перед тем, как покинуть место ДТП, убедилась, что другим пострадавшим оказывают помощь.
Также Собчак опровергла сообщения, что в результате ДТП в Сочи погибла ещё одна девушка. В своём telegram-канале журналистка заявила, что пострадавшая перенесла операцию. и ещё раз подчеркнула, что авария никак не была связана с её спешкой на самолёт.
"Я о порядочности в свой адрес даже просить не буду: знаю, что бесполезно", — написала Собчак.