В Петербурге госпитализированы почти 6 тыс. пациентов с пневмониями и COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
За последние сутки на лечение в профильные стационары Петербурга поступило ещё 437 пациентов, у которых диагностировали пневмонию или коронавирус. Общее число петербуржцев, проходящих лечение в COVID-отделениях, достигло 5889 человек.
Согласно информационной справке Смольного об эпидемиологической ситуации от 6 октября, большая часть жителей Северной столицы лечится от коронавируса дома: на амбулаторном лечении находится 26 921 человек, из них 24 636 получают бесплатную лекарственную терапию.
На сегодняшний день на базе городских и федеральных COVID-стационаров развёрнуты 7396 койко-мест, свободными из них остаются 19,54%. Часть коек освободилась за счёт 371 выписанного за последние сутки пациента.
"В реанимации остаются 550 петербуржцев, 249 подключены к аппаратам ИВЛ, — следует из информации, опубликованной на сайте городской администрации. — Ещё 3621 человек находится на карантине; 245 пациентов проходят лечение во временном госпитале "Ленэкспо", 629 — в пансионате "Заря", 32 — на обсервации в пансионате "Балтиец"".
Тем временем коэффициент распространения коронавируса в Петербурге снизился до единицы. Несколько дней назад этот показатель составлял 1,32, на треть превысив норму. Несмотря на снижение коэффициента распространения, темпы заболевания в Северной столице по-прежнему остаются высокими: только за последние сутки COVID-19 диагностировали у 2187 горожан.
Полный цикл вакцинации от коронавируса завершил уже 1 706 151 житель Петербурга, 6877 из них сделали вторую прививку в течение последних суток. Ещё 1 576 593 человек (+3220 за сутки) были привиты (без учёта вакцины "Спутник Лайт").
Ранее специалисты Педиатрического университета зафиксировали рост числа детей с симптомами болезни Кавасаки в связи с пандемией коронавируса. С мая 2020 года в Петербурге зафиксировали около 70 случаев, в том числе с тяжёлым течением болезни, за всю пандемию число детей с симптомами болезни Кавасаки выросло втрое.
По словам внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей Минздрава России и ФМБА Юрия Лобзина, в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА в Петербурге поступило 19 детей с симптомами болезни Кавасаки. Из них 12 детей находились в условиях реанимации и интенсивной терапии. У всех наблюдалась стойкая лихорадка, у многих пациентов диагностировали респираторные нарушения и сыпь.