Учёные назвали главный фактор выживаемости при COVID-19

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Испанские и канадские учёные провели исследование, чтобы определить роль трёх показателей анализа крови, влияющих на выживаемость пациентов с тяжёлым течением COVID.
Отчёт о результатах проделанной работы появился в журнале Journal of Internal Medicine, пишет РИА Новости.
Насколько защищён человек от коронавирусной инфекции, можно судить по трём показателям анализа крови: уровню специфических антител против определённых антигенов или частей вируса, общему количеству антигенов или антигенимии, а также по количеству вирусной РНК в крови.
Как выяснили учёные из Испании и Канады, самым важным показателем является уровень специфических антител против спайкового белка коронавируса. Такие антитела формируются в организме после вакцинации.
Исследователи рассчитывают, что результаты их работы помогут установить оптимальные уровни антител, которые нужны пациентам с COVID, находящимся в критическом состоянии.
В лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ недавно пришли к выводу, что осложнения после коронавируса (постковид) чаще встречаются у пациентов среднего возраста, перенёсших заболевание в лёгкой форме.
В России с сентября отмечается рост заболеваемости COVID-19. В правительстве заявили, что уже превышены показатели прошлой осени. Власти Петербурга призывают горожан активнее прививаться от коронавируса, чтобы приблизить формирование коллективного иммунитета.