Экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев возглавил областную думу

Автор фото: пресс-служба Новгородского регионального отделения "Единой России"
Юрий Бобрышев.
Новым председателем Новгородской областной думы избран Юрий Бобрышев — бывший мэр Великого Новгорода и депутат Госдумы РФ.
Избрание нового спикера регионального парламента седьмого созыва состоялось на первом заседании в среду, 6 октября.
Юрий Бобрышев начал заседание как старейший по возрасту депутат: в мае нынешнего года ему исполнилось 70 лет. Кандидатура Бобрышев на пост спикера была единственной. Голосовали депутаты тайно. Бобрышева поддержали 24 депутата, против проголосовали двое, один парламентарий воздержался. Всего на заседании из 32 избранных депутатов присутствовали 27.
Экс-спикер регионального парламента Елена Писарева, возглавлявшая Новгородскую областную думу в течение предыдущих двух созывов, выдвинута на должность сенатора от законодательного органа региона. Её кандидатуру выдвинул Бобрышев, который продолжает вести заседание регионального парламента уже в качестве избранного председателя.
Юрий Бобрышев был мэром Великого Новгорода в течение десяти лет, с 2008–2018 годах, на этой должности он пережил импичмент — в 2015 году депутаты городской думы дважды отправляли его в отставку: первая попытка удалась, но Бобрышеву удалось вернуться на свой пост по решению суда, вторая попытка провалилась. До избрания на пост мэра Великого Новгорода Бобрышев был многолетним директором новгородского ликёро-водочного завода "Алкон", неоднократно избирался депутатом регионального парламента.
По итогам выборов Новгородская областная дума седьмого созыва стала шестипартийной: в её состав прошли депутаты от "Единой России", КПРФ, "Справедливой России — За правду", ЛДПР, Партии пенсионеров и "Новые люди".