Ленобласть планирует ввести почти 3 млн жилых "квадратов" до конца года

Автор фото: Сергей Ермохин

Ленинградская область выполнила годовой план по вводу жилья. Впрочем, большую часть метров обеспечили частники, то есть индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

По данным комитета по строительству Ленинградской области, за 9 месяцев 2021 года в регионе введено 2,49 млн м2. Как отмечают в правительстве области, это уже больше годового ориентира Минстроя РФ, выставленного региону (он составлял 2,27 млн м2). По прогнозу исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ленинградской области Евгения Барановского, всего до конца года будет сдано 2,93 млн м2. Это максимальный объём за последние годы. В 2020–м в Ленобласти построили 2,16 млн м2 жилья, в 2019–м — 2,9 млн, а в 2018–м — 2,64 млн.
В объёме ввода лидируют объекты ИЖС. На них приходится 1,6 млн м2. Застройщики отметились лишь цифрой 0,89 млн м2. Как отмечают в строительном блоке правительства области, в этом году удалось переломить ситуацию с достройкой проблемных объектов. Так, разрешение на ввод в эксплуатацию получили жилые комплексы "Галактика", "84 Высота", "ЗемлЯнино", "Северный вальс", "Чистый ручей", "Сокол", "Гармония", "Материк", "Карат".
В настоящее время в области в стадии строительства, по информации чиновников, находятся 654 многоквартирных дома общей площадью 6,2 млн м2. Впрочем, по данным ЕИСЖС, в регионе строится 329 домов общей площадью 3,18 млн м2. Как рассказали в строительном блоке областного правительства, эти расхождения связаны с тем, что ЕИСЖС видит не все объекты. Например, там нет проблемных домов, ЖСК. Нет комплексов, которые строятся, но в которых не открыты продажи, уточняют чиновники.
Сейчас половину строящейся недвижимости в Ленинградской области возводят пять компаний. На группу "ЦДС", по данным ЕИСЖС, приходится 16,2% всей областной стройки, или 514 тыс. м2 жилья. На втором месте "Мавис" с 13,7%, или 436 тыс. м2. В тройку входит "ЕвроИнвест Девелопмент", который возводит 294 тыс. м2 (9,3%). Замыкают топ–5 областных застройщиков КВС — 157 тыс. м2 (4,9%) и "Строительный трест" — 127 тыс. м2 (4%).
"Область остаётся интересна для покупателей жилья, которые с учётом роста цен в городе выбирают недорогие квартиры за его пределами. Застройщики стали активнее выходить на областной рынок с учётом дефицита новых пятен в Петербурге", — говорит директор департамента недвижимости группы "ЦДС" Сергей Терентьев.
В Петербурге итоги сентября ещё не подвели. В январе–августе в городе введено 2,27 млн м2 жилья при ориентире Минстроя 3,19 млн м2.