Уроки Афганистана: ЕС готовится к финансовым потерям и одиночеству

Автор фото: Алешковский Митя / ТАСС
Автор фото: Алешковский Митя / ТАСС

Вывод американских войск из Афганистана и стремительное усиление Талибана (террористическая организация, запрещённая в России — ред.) не только создали хаос в Афганистане, но и заставили союзников по НАТО лихорадочно искать способ эвакуации своих помощников. Аналитики считают, что односторонние шаги США ещё раз напомнили Европе болезненный урок о том, что она должна обеспечить свою стратегическую автономию.

Независимый от США ЕС

Политические и экономические последствия ухода США из Афганистана вне всякого сомнения больше отразятся на ЕС. Беспомощность Европы во время спешной эвакуации оказалась для неё даже хуже, чем для США собственные репутационные потери, рассуждает Bloomberg.
Аналитик аналитического центра Европейского совета по международным отношениям Яна Пульерин считает, что миссия НАТО в Афганистане, а в особенности концовка 20-летней операции, как ничто лучше продемонстрировала, что Европа слишком зависима от американских военных возможностей.
"Без военной поддержки США Европа не смогла бы эвакуировать из Кабула свой персонал и афганцев, которые им помогали", — говорит аналитик.
По словам Пульерин, поражение США в войне заставляет Европу задуматься о том, нужны ли вообще такие военные интервенции.
"Некоторые лица, принимающие решения, особенно в Германии, утверждают, что уроки, которые мы извлекли из миссий в Ираке, Ливии и Афганистане, показывают, что мы в будущем не должны участвовать в миссиях такого рода. Многие спрашивают, чего удалось добиться за годы обучения афганских сил, развёртывания европейских войск, вложения огромных сумм денег", — перечисляет эксперт.
Позиции сторонников тесной интеграции ЕС с США после Афганистана, кажется, безвозвратно подорваны. Ещё до событий конца августа и начала сентября президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно заявлял, что Европе необходимо стремиться к стратегической автономии.

ЕС придётся смириться

Другой аналитик этого же центра — Тара Варма — говорит, что события в Афганистане неизбежно повлияют на готовность и способность Европы к геополитическим действиям.
"Афганистан — это испытание стратегической самостоятельности Европы. Стратегическая автономия состоит из трёх компонентов: информация, решения и действия", — объясняет Варма.
Директор по исследованиям Европейского совета по международным делам Джереми Шапиро считает, что Европе для начала нужно смириться с тем, что Америка изменилась.
"США стали нормальной страной. Американцы не будут прибегать к изоляционизму или одностороннему подходу. США могут продолжать эффективно действовать со своими союзниками, но только тогда, когда это соответствует национальным интересам США. И на данный момент Америка видит, что сфера интересов находится в конкуренции с Китаем. Но в то же время США больше не видят своих интересов в Центральной Азии, Сахеле и, возможно, даже в восточном соседстве Европы", — говорит он.
По его словам, именно европейцы больше заинтересованы в действиях в этих регионах.
"Для защиты своих интересов Европе необходимо развивать собственные возможности и обеспечивать свой стратегический суверенитет. Это включает в себя способность действовать практически без американской помощи", — заключил Шапиро.

Сбрасывать со счетов рано

Эксперт по международным отношениям Гарвардского университета Стивен Уолт заявил в Financial Times, что решение о прекращении проигрышной войны автоматически не означает, что США больше не в состоянии сосредоточиться на интересах в отдалённых от себя уголках земли.
"Окончание войны во Вьетнаме не привело к распаду альянса США в Холодной войне, а вывод сил НАТО из афганской трясины вернёт внимание и ресурсы к более важным задачам, таким как сбалансирование Китая", — написал он в своей авторской колонке.
По мнению эксперта, опасения союзников, что США больше нельзя доверять, являются корыстными. "Это корыстные разговоры партнёров, которые привыкли, что дядя Сэм несёт основную тяжесть коллективной обороны. Если разногласия по Афганистану заставят их взять на себя больше ответственности, это хорошо", — считает эксперт по международным отношениям.
Президент США Джо Байден отметил, что не жалеет о своём решении вывести американские войска из Афганистана, "потому что не в национальных интересах США строить общество, которое не желает бороться за собственную демократию".
Однако хаотичный уход, по мнению аналитиков Politico, подрывает имидж Байдена как "лидера в борьбе за демократические ценности".
"С точки зрения эффективности власти падение Афганистана будет иметь тяжёлые последствия для администрации США. За этим наблюдает весь мир — от Вашингтона до Пекина, Москвы и европейских столиц", — пишет аналитик Politico Джон Ф. Харрис.
Обозреватель европейского отделения Politico Мэтью Карнитшниг отзывается ещё жёстче. "До выхода США из ЕС Европа считала, что г-н Байден кое-что понимает во внешней политике", — пишет Карнитшниг.

Головная боль — миграция

Одной из самых больших головных болей для Европы после молниеносного захвата Талибаном (террористическая организация, запрещённая в России — ред.) Афганистана станет новая волна миграции. Миграция афганцев в Европу, вероятно, заставит ЕС пересмотреть свои внутренние соглашения по миграции и распределению бремени беженцев.
По мнению аналитика Европейского совета по международным отношениям Сюзанны Бауманн, в краткосрочной перспективе большой волны беженцев из Афганистана в ЕС не ожидается, но в долгосрочной перспективе ситуация может измениться. По её словам, новая сила контролирует значительную часть приграничных районов и не позволяет афганцам покинуть страну, в то время как соседние страны, такие как Турция и Пакистан, для предотвращения потока беженцев уже закрыли свои границы.
"В долгосрочной перспективе к переводчикам, которые помогали западным силам и из-за боязни мести бежали из страны, могут присоединиться члены их семей. На этот раз ЕС придётся действовать лучше, чем во время кризиса сирийских беженцев", — уверена Бауманн.

Деньги на передовую

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель уже заявил, что Сообщество должно оказать финансовую поддержку соседям Афганистана. Это поможет справиться с потоком людей, спасающихся от талибов (запрещены в РФ).
"Нам придётся расширить сотрудничество с нашими соседями для решения вопросов, связанных с Афганистаном. Мы должны помочь им справиться с первой волной беженцев. Афганцы, бегущие из страны, первоначально достигнут не Рима, а, возможно, Ташкента. Мы должны помочь странам, которые будут находиться на передовой", — сказал Боррель итальянской газете Corriere Della Sera.
Отвечая на вопрос, получат ли эти страны европейскую финансовую помощь для приёма афганских беженцев, Боррель ответил: "Поглощающая способность Европы ограничена, и ничего нельзя сделать без тесного сотрудничества. Соседние страны пострадают больше и раньше, чем Европа. Так что да, это также означает оказание финансовой поддержки этим странам. Как мы сделали это с Турцией".
В 2016 году Турция подписала соглашение с ЕС о прекращении потока мигрантов в Европу в обмен на ряд стимулов, включая финансовую помощь.

Своя армия

Глава внешней политики ЕС считает, что кризис в Афганистане, сопровождающийся отступлением американских войск, подчеркнул необходимость наличия у ЕС собственного военного потенциала.
"Когда американцы не хотят в этом участвовать, чтобы защитить наши интересы, ЕС должен иметь возможность вмешаться. Наши передовые силы должны состоять из 5 тыс. военнослужащих, способных к немедленной мобилизации. У нас есть боевые группы ЕС, но они никогда не были мобилизованы. Мы должны быть в состоянии действовать быстро", — добавил он.
США потратили 2 трлн евро на Афганистан. Более 2 тыс. американских военнослужащих погибли. Но даже если сейчас афганцам живётся лучше, чем во время вторжения Америки, Афганистан вернулся в прошлое. Сегодня талибы (запрещены в РФ) контролируют больше территории, чем двадцать лет назад, когда они потеряли своё влияние. И они лучше вооружены, потому что забрали американское оружие у афганских сил. Однако лучшим подарком для них является понимание, что они победили мировую сверхдержаву, пишут европейские издания.