Двух женщин на Mercedes задержали под Петербургом с крупной партией наркотиков

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники правоохранительных органов задержали неподалёку от Петербурга двух жительниц Ленинградской области, в автомобиле которых нашли крупную партию синтетических наркотиков.
Подозреваемых в распространении запрещённых веществ дам остановили в СНТ "Выборжец" на территории города Сертолово (Всеволожский район ЛО) ещё несколько дней назад. Как сообщили в региональном ГУ МВД в среду, 29 сентября, участие в оперативно-розыскных мероприятиях принимали сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков.
"Задержаны местные жительницы в возрасте 32 и 36 лет. По данным полиции, женщины обслуживали клиентов интернет-магазина по продаже наркотиков, осуществляли развозку и закладку в тайники заказанный товар", — объяснили сотрудники правоохранительных органов.
Осмотрев автомобиль Mercedes, на котором передвигались злоумышленницы, полицейские обнаружили и изъяли наркотическое средство "синтетический гашиш". Общий вес запрещённого вещества превысил три килограмма. Известно, что подозреваемые успели расфасовать наркотики для последующего распределения по тайникам-закладкам, однако завершить задуманное до конца им так и не удалось.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о покушении на незаконный сбыт наркотических средств (ч. 3 ст. 30 ч. 5 228.1 УК РФ), жительницы Сертолово задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.
В начале августа в покушении на сбыт наркотических средств заподозрили сотрудника оперативного дежурного одного из отделов полиции в Петроградском районе Петербурга. Полицейскому предъявили обвинение по той же статье, что и вышеупомянутым задержанным. Причастность сотрудника правоохранительных органов к преступлению удалось установить сотрудникам службы собственной безопасности и специалистам из управления наркоконтроля.
На прошлой неделе в Приморском районе Северной столицы задержали четырёхкратного чемпиона России по бегу на короткие дистанции Александра Хютте. Сотрудники полиции решили проверить его документы и обратили внимание на неадекватное поведение спортсмена. Во время обыска в отделе полиции, в обуви легкоатлета нашли пакетик с запрещённым веществом. По предварительным данным, подозреваемый в хранении наркотиков Хютте употреблял мефедрон, однако по словам самого спортсмена, его пристрастие к запрещённым веществам не носит систематический характер.