Петербург вошёл в топ-20 лучших городов мира

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург включили в первую двадцатку лучших городов мира The World‘s 100 Best Cities. Рейтинг составила консалтинговая компания Resonance Consultancy.
Составители рейтинга учитывают туристическую привлекательность, качество образования и количество вузов, удобство для жизни, работы и ведения бизнеса. По совокупности этих показателей город на Неве занял 17-ю строчку.
По сравнению с прошлым годом Петербург потерял одну позицию. Авторы исследования отмечают, что причиной тому стал тяжёлый год с всплеском ковида после Евро-2020 и экстремальной жарой летом.
В качестве главных преимуществ жизни в Северной столице составители рейтинга указывают образование и насыщенную культурную жизнь. По мнению аналитиков, петербуржцы занимают первое место по образованности. Они насчитали в городе более 45 высших учебных заведений.
А по количеству музеев город занял 2-е место и 4-е по достопримечательностям.
За всю историю исследования Петербург неуклонно поднимался с 54-го на 35-е место, в прошлом году занял 16-е.
Москва в рейтинге лучших городов мира заняла 4-е место. Российскую столицу опережают только Лондон, Париж и Нью-Йорк.
В начале сентября Петербург занял второе место среди регионов России по количеству миллионеров. На Северную столицу и Ленобласть приходится 28 тыс. обладателей миллионного состояния.